Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Геоморфологические карты

Геоморфологические карты (далее Г), карты, характеризующие рельеф земной поверхности по физиономическим признакам (морфографии и морфометрии), по происхождению и возрасту. При отображении происхождения рельефа отмечают его обусловленность различными эндогенными и экзогенными факторами. Различают общие Г широкого (комплексного) содержания и частные, составляемые по отдельным (частным) признакам рельефа (морфометрическим, структурно-геоморфологическим и др.). Общие Г, отвечающие запросам наиболее широкого круга потребителей, планомерно создаются на всю территорию СССР в процессе комплексной геологической съемки. Кроме того, различают специальные Г, предназначенные для решения специальных научных или народнохозяйственных задач (например, при поисках месторождений определенных видов полезных ископаемых, при дорожном или гидротехническом строительстве и пр.). Для характеристики рельефа дна океанов и морей составляют Г подводного рельефа, которые также делятся на общие, частные и специальные. Эти карты в связи со слабой изученностью подводного рельефа и формирующих его процессов обычно имеют мелкий масштаб и меньшую детальность. Морфология, динамика и происхождение рельефа береговой зоны находят отображение на Г берегов. Для оформления Г используют систему накладываемых друг на друга обозначений в виде цветного фона, штриховки, значков, изолиний, индексов.

  По степени обобщения и способу отображения геоморфологических показателей различают Г синтетические и аналитические. На синтетических картах выделяют естественные морфологические комплексы, или морфогенетические типы рельефа, изображаемые цветным фоном и характеризуемые по синтетическим геоморфологическим показателям. На аналитических картах выделяют элементы рельефа или элементарные поверхности, однородные по своему происхождению и возрасту. На этих картах морфографические и морфометрические особенности рельефа отображают изогипсами, внемасштабными и линейными знаками, высотными отметками, генезис - цветным фоном, возраст - интенсивностью цветного фона. Каждая генетическая категория элементов рельефа изображается своим особым цветом. Цветными внемасштабными и линейными знаками, штриховкой разного рисунка изображают элементы и формы рельефа, не выражающиеся в масштабе карты, а также элементы и формы рельефа структурно-денудационного и тектонического происхождения. В качестве иллюстрации прилагается карта аналитического типа; главные морфографические и морфометрические признаки рельефа включены в легенду карты. На основе Г составляют карты геоморфологического районирования с последовательным делением территории на геоморфологические страны, провинции, области и районы. Примеры обзорных Г: "Геоморфологическая карта СССР. Масштаб 1:4000000 (1960); Геоморфологическая карта СССР. Масштаб 1:5000000 (1961); Геоморфологическая карта Европейской части СССР и Кавказа. Масштаб 1:2500000 (1970). (см. образец карты).

  Лит.: Спиридонов А. И., Геоморфологическое картографирование, М., 1952; его же, Основы общей методики полевых геоморфологических исследований и геоморфологического картографирования, М., 1970; Методическое руководство по геоморфологическому картированию и производству геоморфологической съемки в масштабе 1:50000 и 1:25000 (с легендой), М., 1962; Геоморфологическое картирование. Сб. ст., М., 1963; Ермолов В. В., Генетически однородные поверхности в геоморфологическом картировании, Новосиб., 1964; Методика геоморфологического картирования. Сб. ст., М., 1965; Борисович Д. В., Универсальная морфохроногенетическая легенда для геоморфологических карт крупного, среднего и мелкого масштаба и принципы генерализации при переходе к картам более мелкого масштаба, в кн.: Географический сборник, сб. 3, М., 1969; Problems of geomorphological mapping, Warsz., 1963 (Institute of geography of the Polish Academy of sciences. Geographical studies, № 46); The unified key to the detailed geomorphological map of the World 1:25000 - 1:50000, t. 2 - Folia geographica, series geographica physica, Krakow, 1968.

  А. И. Спиридонов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 16:14:29