Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Геология военная

Геология военная (далее Г), отрасль геологии, изучающая геологическое строение местности и гидрогеологические условия, исходя из требований инженерного обеспечения боевых действий войск, обоснования размещения различных фортификационных сооружений, аэродромов, военных дорог и мостов, военных гидротехнических и др. сооружений, организации водоснабжения войск, оценки проходимости местности различными родами войск, а также поиска и разведки подземных вод и минеральных строительных материалов.

  До 1-й мировой войны 1914—18 изучение геологической строения местности и гидрогеологических условий для военных целей не носило планомерного характера и к использованию этих данных военные специалисты прибегали сравнительно редко (например, при постройке некоторых крепостей и их обороне). Во время 1-й мировой войны военно-геологическое обслуживание армий приняло широкий и систематический характер. В английской, американской, германской и австро-венгерской армиях создавались специальные военно-геологические службы, а в русской, французской и некоторых др. армиях к решению геологических вопросов на театрах военных действий привлекались гражданские геологи и научно-исследовательские учреждения.

  В СССР были проведены работы по изучению и обобщению военно-геологического опыта, полученного в 1-й мировой войне, по обоснованию размещения оборонительных сооружений и производства различных военно-инженерных работ. В 30-х гг. во Финляндии и др. странах данные Г использовались при строительстве оборонительных линий (Мажино, Зигфрида, Маннергейма). В ходе 2-й мировой войны 1939—45 значительно повысились требования к изучению геологического строения местности, широкое распространение получило изготовление специальных геологических и гидрогеологических карт, которые широко использовались при организации водных преград, осуществлении маневра войск и в др. военных целях. Военно-геологические службы были созданы почти во всех армиях воюющих стран. В послевоенное время Г получила дальнейшее развитие, особенно в связи с появлением ядерного оружия.

  Лит.: Военная геология, М. — Л., 1945; Попов В. В., Геология в военно-инженерном деле, М., 1958.

  А. К. Сычев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:39:34