Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Геологических наук союз

Геологических наук союз (далее Г)Международный, международное научное объединение геологов. Учрежден в 1960 в Копенгагене на 21-й сессии Междунар. геологического конгресса (см. Геологический конгресс Международный). В 1968 членами союза являлись 60 стран, включая СССР. Геологических наук союз призван содействовать международному сотрудничеству, преемственности в области геологии и смежных наук, а также оказывать помощь в проведении сессий Международного геологического конгресса. Входит в Международный совет научных союзов. Существует на членские взносы стран и субсидии ЮНЕСКО. Официальные языки: английский, французский, немецкий, итальянский, русский и испанский. С 1967 издает ежеквартальный информационный журнал на английском языке.

  Членами союза могут быть национальные комитеты геологов, академии наук и другие организации геологов, назначаемые правительствами. Руководящим органом является Совет, который включает по одному представителю от каждой страны — члена союза. Сессии Совета собираются 1 раз в 3—4 г., обычно в период работы Международного геологического конгресса. В промежутках между сессиями деятельностью Геологических наук союз руководит избираемый Советом Исполнительный комитет в составе президента, шести вице-президентов, экс-президента, генерального секретаря и казначея. Штаб-квартира — по месту жительства генерального секретаря.

  Союз осуществляет работу с помощью скомплектованных на международных началах постоянно действующих комиссий, создаваемых для отдельных направлений геологических знаний, и комитетов по истории геологии, геологической документации, геологического обучения и т.д. В состав союза входят также международные ассоциации (гидрогеологов, седиментологов, минералогическая и др.), Международный палеонтологический союз. Под эгидой Геологических наук союз осуществляется деятельность по ряду международных научных проектов (верхней мантии, геодинамический), курируемых одновременно др. научными союзами.

  Н. А. Беляевский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 02:47:30