Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Акция дипломатическая

Акция дипломатическая (далее А) в международном праве совокупность действий, направленных на достижение определенной дипломатической цели и на разрешение конкретной дипломатической задачи. А является официальное выступление или действие, предпринимаемое главой государства, правительством, ведомством иностранных дел, дипломатическим представительством или другими государственными органами внешних сношений по тому или иному вопросу международных отношений или международного права. А различны по своей форме и содержанию: по форме они могут быть выражены в дипломатическом акте любого вида (см. Акт дипломатический); по содержанию это может быть протест, предостережение и т. п. Согласно Уставу ООН, угроза силой или применение силы не могут являться содержанием А

  При осуществлении А большую роль играет т.н. дипломатический этикет, т. е. соблюдение различных принятых формальностей или условностей в обхождении, употребление того или иного языка и т.п. Так, например, при А обычно используют один из дипломатических языков, каковыми считаются французский, английский, русский, испанский и китайский языки. Вместе с тем, принято употребление органами внешних сношений одного государства, аккредитованными в другом, языка государства пребывания, а представительствами иностранного государства — языка государства, которое они представляют.

  Для А большое значение имеет порядок сношений дипломатических органов с органами внешних сношений государства пребывания, который определяется как законами государства пребывания, так и международными соглашениями.

  И. П. Блищенко.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 19:00:27