Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Географические общества

Географические общества (далее Г), национальные и международные общества, объединяющие географов-профессионалов и лиц, интересующихся географией. В крупнейших зарубежных странах они возникли в 19 в. (Париж — 1821, Берлин — 1828, Лондон — 1830, Нью-Йорк — 1852, Вена — 1856, Флоренция — Рим — 1867, Мадрид — 1876). Отдельные же объединения географов возникли еще в 17—18 вв. (Венеция — 1684, Нюрнберг — 1740).

  В России в 1845 было основано Русское географическое общество. В 1926 оно было преобразовано в Государственное географическое общество, в 1938 — в Географическое общество Союза ССР. С 1956 оно входит в Международный географический союз (см. Географический союз международный).

  Как правило, Г являются общенациональными. В ряде стран помимо них существуют самостоятельные региональные объединения (Австралийский Союз, Бельгия, Индия, Канада, США) и предметные объединения, например учителей географии или экономико-географов (Япония). Отдельные страны не имеют общенациональных обществ, а только региональные равноправные общества (ФРГ, Швейцария, Югославия), деятельность которых координируется Географическими Советами или Союзами этих обществ. В некоторых развитых странах наряду с географическими обществами действуют объединения исключительно профессионалов — ассоциации географов (США, Япония). В Международном географическом союзе страны большей частью представлены общенациональными обществами. Основными задачами большинство Г считает географическое изучение своей страны и популяризацию географических знаний. Г организуют экспедиционные исследования, много внимания уделяют вопросам методологии преподавания географии в средней и высшей школе, разрабатывают отдельные проблемы географии теоретического характера и прикладного значения.

  Г являются организациями общественными, существующими на собственные средства, но обычно они связаны с различными правительственными учреждениями и отражают в своей деятельности существующие в данной стране социальные и политические отношения. В развитых капиталистических странах монополии нередко используют деятельность Г в своих целях, в частности для исследований возможных рынков сбыта и объектов экспансии в различных частях земного шара.

  И. Л. Клеопов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:58:29