Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Генератор-двигатель система

"Генератор-двигатель" система (далее Г) электропривода, система "Г-Д", система Леонарда, система электропривода, в которой исполнительный электродвигатель постоянного тока независимого возбуждения питается от генератора тока также независимого возбуждения. "Г.-д." с. применяется главным образом для электроприводов, работающих в напряженном режиме с частым включением, с широким регулированием скорости или с особыми требованиями к регулированию скорости, момента и др. характеристик электропривода. "Г.-д." с. наиболее распространены в установках металлургической промышленности.

  Генератор Г (рис.) вращается асинхронным или синхронным электродвигателем ДА. Машины в "Г.-д." с. обычно возбуждаются от возбудителя В; в установках большой мощности применяют ионное возбуждение (см. Ионный электропривод), а также тиристорные устройства. Пуск двигателя Д производится постепенным повышением напряжения генератора Г реостатом РГ в цепи возбуждения или включением обмотки возбуждения генератора овГ сразу на полное либо даже на повышенное напряжение. Реверс Д производится изменением полярности Г переменой направления тока в овГ при переключении контактов направления В и Н. При уменьшении возбуждения Г или при отключении овГ двигатель Д переходит в режим рекуперативного торможения, а Г в двигательный режим, при котором он уменьшает нагрузку ДА или переводит его в режим генератора с отдачей энергии в сеть. В "Г.-д." с. скорость регулируется изменением напряжения на якоре Д (вниз от основной) или ослаблением потока в Д (вверх от основной). Полный диапазон регулирования скорости достигает 1:30. Пределы эти могут быть расширены при применении средств автоматического регулирования, например, электромашинных, полупроводниковых, и др. устройств.

  Достоинства "Г.-д." с.: наличие хороших динамических свойств, допускающих получение разнообразных характеристик в переходных режимах; простота и экономичность управления; большой диапазон и плавность регулирования скорости. Недостатки: сравнительно низкий кпд (0,6-0,8), большая установленная мощность машин и высокая стоимость оборудования, повышенные расходы на обслуживание и ремонт.

Лит.: Сиротин А. А., Автоматическое управление электроприводами, М, - Л., 1959; Чиликин М. Г., Общий курс электропривода, 3 изд., М. - Л., 1960; Андреев В. П., Сабинин Ю. А., Основы электропривода, 2 изд., М. - Л., 1963.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:56:14