Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Акцептная форма расчетов

Акцептная форма расчетов (далее А) в СССР, а также в других социалистических странах одна из основных форм безналичных расчетов между хозяйственными организациями за отгруженные или отпущенные товаро-материальные ценности, оказанные услуги и выполненные работы. С 1935 в СССР осуществляется посредством инкассо платежных требований.

  Сущность А с применением инкассо сводится к следующему. Поставщик (подрядчик), отгрузив продукцию или оказав услуги покупателю (заказчику), выписывает на него счет (товарно-транспортную накладную) и платежное требование, содержащее необходимые расчетные реквизиты, в том числе ссылку на договор и признаки, удостоверяющие товарное происхождение документа. Расчеты по авансам, рекламациям или претензиям платежными требованиями не производятся. Платежное требование сдается в банк, обслуживающий поставщика, на инкассо. Банк берет на себя организацию документооборота по получению платежа от покупателя: пересылает платежные требования в банк, обслуживающий покупателя; перечисляет сумму инкассированного платежа на счет поставщика; извещает поставщика о причинах неполной и несвоевременной оплаты. До получения платежа от покупателя банк предоставляет поставщику кредит, возмещающий затраты по отгруженной продукции в пределах ее плановой себестоимости. Банк покупателя предъявляет полученное платежное требование к оплате со счета покупателя. Оплата производится с акцепта покупателя. На акцепт покупателю дается определенное время (обычно 3 рабочих дня), в течение которого он должен определить свое отношение к предъявленному требованию. По данным платежного требования и счетов поставщика покупатель проверяет соответствие поставки условиям договора, правильность цен, арифметических подсчетов и т. п. При нарушении условий договора или законодательства о поставках покупателю предоставляется право полностью или частично отказаться от акцепта и оплаты платежного требования. Банк проверяет мотивировку отказа от акцепта и соответственно уменьшает сумму платежа. Мотивы, по которым банк принимает отказ от акцепта, регламентируются действующим законодательством, инструкциями банка и условиями договора между сторонами.

  При наступлении срока оплаты сумма платежного требования списывается со счета покупателя и перечисляется на счет поставщика. Если на счете покупателя нет средств и ему не может быть предоставлен кредит на оплату платежного требования, то последнее приобретает силу исполнительного документа, сумма которого взыскивается со счета покупателя в порядке установленной законом очередности платежей. За просрочку платежа с покупателя взыскивается пеня в пользу поставщика — как правило, в размере 0,03% от суммы платежа за каждый день просрочки.

  В зависимости от порядка оформления различают положительный и отрицательный акцепты. При положительном акцепте оплата платежного требования производится только при письменном согласии плательщика. При отрицательном акцепте платежное требование считается акцептованным, если в течение установленного срока от плательщика не поступит отказа от акцепта. В первые годы после введения в СССР А (1931) применялся только положительный акцепт. С введением отрицательного акцепта (1936) сфера применения положительного акцепта сокращается, а с 1958 он сохраняется лишь в расчетах с сельсоветами и общественными организациями. Отрицательный акцепт по времени заявления может быть предварительным или последующим. При предварительном акцепте срок платежа устанавливается по окончании срока акцепта. При последующем акцепте платеж производится с поступлением платежного требования в банк покупателя; при этом покупатель в течение срока акцепта может заявить отказ. Сумма принятого банком последующего отказа от акцепта немедленно восстанавливается на счете плательщика и направляется в банк поставщика для взыскания со счета последнего в бесспорном порядке.

  Расчеты по А с последующим акцептом применяются с 1955. Они содействуют ускорению кругооборота средств у поставщиков. К 1960 с последующим акцептом оплачивалось 45% суммы платежных требований, а в 1968 оплачивалось 78,8%. В 1967 последующий акцепт был распространен на основную массу иногородних расчетов (ранее он применялся преимущественно в одногородних расчетах). Эти расчеты стали целесообразными вследствие относительно небольшого размера суммы заявляемых отказов от акцепта, в 1968 составлявшей около 2% платежного оборота по А

  Расчеты с предварительным акцептом постепенно сокращались и к 1969 сохранялись в основном в хозяйственных отношениях с бюджетными, внешнеторговыми, подрядными и проектными организациями, а также с колхозами, т. е. в тех случаях, когда в силу особенностей самих хозяйственных операций или правового статута участников расчетов более целесообразно осуществлять контроль платежного требования до его фактической оплаты. Эти расчеты могут применяться и к поставщикам, систематически нарушающим условия договоров.

  Расчеты в порядке инкассо платежных требований осуществляются в некоторых случаях в безакцептном порядке, при котором плательщик не имеет права заявить банку отказ от акцепта. Такой порядок применяется, как правило, в расчетах за услуги, объем которых измеряется специальными приборами или не нуждается в измерении, а тарифы оплаты заранее фиксированы (электро- и теплоэнергия, газ, вода, телефон, коммунальные услуги и т. п.), а также в расчетах по взысканию уплаченных сумм за товары, оказавшиеся при приемке их недоброкачественными, некомплектными или нестандартными.

  При А осуществляется контроль банка и хозяйственных организаций за соблюдением сторонами договорной и расчетной дисциплины. С поставщика может быть взыскан банком штраф (5%) за предъявление платежного требования без реальной отгрузки товаров (т. н. бестоварное платежное требование). Продукция, от оплаты которой покупатель отказался, поступает к нему на ответственное хранение, и за ее использование без оплаты покупатель подвергается штрафу. За систематическую задержку платежей или за неоднократную поставку недоброкачественных товаров соответствующая сторона может быть лишена другой стороной на определенный срок права применять А

  Порядок расчетов по А определяется инструкциями банка по безналичным расчетам. В целях ускорения документооборота по А в определенных случаях допускается перечисление платежа по телеграфу (при расчетах на значительные суммы и длительном сроке почтового пробега документов).

  А остается преимущественной формой иногородних расчетов, т. к. приспособлена к обеспечению планового движения материальных ценностей и денежных средств, а также удобна для сторон, поскольку банк имеет возможность в процессе осуществления расчетов по этой форме защищать интересы каждой из них. Из одногородних расчетов А постепенно вытесняется более простыми формами — платежными поручениями, чеками из лимитированных и нелимитированных книжек.

  В учитываемом Госбанком платежном обороте за товары и услуги удельный вес А снизился с 77,0% (1961) до 60,6% (1968), что объясняется внедрением расчетов платежными поручениями и чеками, а также плановыми платежами.

  Лит.: см. при ст. Безналичные расчеты.

  М. М. Гиндин, В. И. Соловов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 14:40:00