Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гематит

Гематит (далее Г) (от греч. haima, родительный падеж haimatos - кровь), блеск, кровавик, широко распространенный минерал 23; содержит до 70% Г в тригональной системе. цвета с полуметаллическим блеском. В зависимости от структуры минеральных агрегатов и формы сростков различаются: 1) блеск - и крупнокристаллические ростки; 2) слюдка - чешуйчатые агрегаты; 3) роза - сростки пластинчатых напоминающие по форме венчик махрового цветка шиповника; 4) красный - плотные мелкокристаллические агрегаты красного цвета; 5) красная стеклянная голова - плотные почковидные скопления; 6) мартит - плотные или рыхлые образования. Твердость Г по минералогической шкале 5,5-6, плотность 5260 кг/м3. Цвет порошка вишнево-красный. Температура плавления 1594°С.

  Г образуется в месторождениях различных генетических типов и разнообразных горных породах, вместе с магнетитом, гетитом, кварцем и др. при достаточно высоком окислительном потенциале среды. Говые руды принадлежат к числу важнейших руд, из которых выплавляются чугун и сталь. Содержание в сплошных гематитовых рудах колеблется от 50 до 65%. Крупнейшие месторождения высококачественных гематитовых руд связаны с древнейшими докембрийскими кварцитами (джеспилитами).

  В СССР широко известны месторождения гематитовых руд Кривого Рога (УССР), Курской аномалии, а также месторождения на Урале и в Сибири. Крупнейшие зарубежные месторождения находятся в США (озеро Верхнее, Бирмингем и др.), Бразилии (шт. Минас-Жерайс), Канаде (район Лабрадор - Нью-Квебек), Индии (шт. Бихар, Орисса, Мадхья-Прадеш), в отдельных странах Африки и др.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 20:34:49