Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гелатский монастырь

Гелатский монастырь (далее Г) Гелати, один из наиболее крупных средневековых монастырей Грузии (в 11 км от Кутаиси), выдающийся памятник грузинской архитектуры. Основан царем Давидом Строителем в начале 12 в. Основу богатств Г составили земельные пожалования и вклады грузинских царей и частных лиц. Монастырь имел много льгот. Он зависел только от царя, а в религиозных вопросах от католикоса-патриарха, местопребыванием которого Г был со 2-й пол. 16 в. до 1814. В средние века Г был крупным центром просвещения, передовой философской мысли и художественной культуры Грузии. В 12 в. в Г была создана Гелатская академия. В настоящее время Г - филиал Кутаисского историко-этнографического музея.

  Архитектурный комплекс монастыря состоит из крестово-купольного главного храма (1106-25), крестово-купольной церкви св. Георгия, 2-этажной церкви св. Николая, трехъярусной колокольни (все - 13 в.) и здания академии (12 в., восточный портик 14 в.). Сохранились части южного входа, сооруженного над могилой Давида Строителя (12 в.), и каменной ограды. Мозаика главного храма с изображением богоматери с младенцем и архангелов (1125-30) - выдающийся памятник средневекового искусства. В храмах Г уцелели росписи 12-18 вв., включающие портреты исторических лиц. Иконы из Г хранятся в Музее искусств Грузинской ССР в Тбилиси, рукописи, церковная утварь, древнее шитье - главным образом в Кутаисском историко-этнографическом музее и в институте рукописей АН Грузинской ССР в Тбилиси.

  Лит.: Ломинадзе Б. ., Гелати (Путеводитель), Кутаиси, 1958; Меписашвили Р., Гелати, Тб., 1965; его же, Архитектурный ансамбль Гелати, Тб., 1966.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:01:22