Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гваделупская коммунистическая партия

Гваделупская коммунистическая партия (далее Г) (ГКП; Parti communiste Guadeloupéen). Как самостоятельная партия создана на 1-м съезде в 1958 в г. Капстер (в апреле 1944 — марте 1958 в Гваделупе существовала коммунистическая федерация, входившая в состав французкой коммунистической партии). ГКП, выступающая за мир, демократию и социализм, является одной из самых авторитетных партий в Гваделупе. На выборах в Национальное собрание в 1968 ГКП собрала 37,3% голосов; одним из трех депутатов от Гваделупы во французском парламенте стал коммунист. В 1971 ГКП занимала значительные позиции в 10 муниципалитетах Гваделупы (из 34), в том числе 8 возглавила. ГКП пользуется влиянием в ведущем профсоюзном объединении — Всеобщей конфедерации труда Гваделупы, в Союзе гваделупских женщин. По инициативе ГКП в конце 1967 создан Союз коммунистич. молодежи.

  2-й съезд ГКП (1961) определил основной политической задачей ГКП — сплочение всех трудящихся в борьбе за предоставление Гваделупе внутренней автономии в рамках Французской республики, 3-й съезд (1964) установил политическое, экономическое и социальное содержание программы достижения автономии (учреждение местного законодательного собрания и исполнительного органа, проведение аграрной реформы, развитие кооперации и др.). В 1965 в руководстве. ГКП образовалась антипартийная группа, своей фракционной деятельностью поставившая партию на грань раскола. Эта группа в 1966—67 была разоблачена и исключена из партии, 4-й съезд (1968) подтвердил основную политическую задачу партии и способствовал дальнейшему организационному и идеологическому укреплению партии.

  Делегации ГКП участвовали в международных Совещаниях коммунистических и рабочих партий в 1960 и 1969. ГКП одобрила принятые этими совещаниями документы.

  Организационный принцип — демократический централизм. Организационная структура: первичные организации — ячейки, среднее звено — секции, высший орган — съезд. Между съездами ГКП возглавляет ЦК и Политбюро ЦК. Первый секретарь — Ги Данент. ЦО — еженедельник "Этенсель" ("Etincelle"). Численность ГКП (1971)1500 чел.

  Д. Рудник.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:06:44