Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гангрена

Гангрена (далее Г) (греч. gangraina), "антонов огонь", омертвение (некроз) какого-либо участка тела или органа с характерным изменением его окраски от синеватой до бурой или черной. Г развивается при прекращении или резком ограничении поступления к тканям встречается обычно в местах, наиболее удаленных от сердца (например, в пальцах конечностей), или очагах с местным нарушением кровообращения (например, в сердечной мышце или легком при инфаркте). Г может быть вызвана внешними и внутренними причинами. К внешним относятся механические (например, травмы, сопровождающиеся раздавливанием, размозженном тканей с нарушением целости сосудов и нервов, пролежни), физические (ожоги, отморожение), действие ионизирующей радиации, (воздействие на организм крепких кислот и щелочей, и др.). К внутренним причинам принадлежат состояния и процессы, приводящие к нарушению питания тканей, главным образом поражения кровеносных сосудов — ранения, закупорка артериальных стволов, сужение сосудов при спазмах или анатомических изменениях, например при атеросклерозе, который нередко является причиной инфарктов, тромбозов, старческой гангрены. Г может протекать без воздействия микробов (асептическая Г) и с их участием (септическая, или гнилостная, Г). Различают Г сухую и влажную, а также газовую гангрену.

  Сухая Г развивается при быстром прекращении притока к тканям крови и их высыхании, если в омертвевшую ткань не проникает гнилостная инфекция. Характеризуется высыханием, сморщиванием и уплотнением тканей (пораженная часть уменьшается в объеме), что связано со свертыванием клеток и распадом форменных элементов крови. Омертвевший участок приобретает темно-бурый или черный цвет. По внешнему сходству такого участка с мумией процесс, ведущий к формированию сухой Г, называется мумификацией. Прекращение притока крови сопровождается резкой болью в зоне нарушенного кровообращения, конечность бледнеет, становится мраморно-синей и холодной. Пульс и кожная чувствительность исчезают, хотя в глубоколежащих тканях боль держится долго. С периферии омертвение распространяется к центру. Функция пораженной части тела нарушается. Со временем на границе омертвевшей и здоровой ткани развивается реактивное воспаление (демаркационное), ведущее к отторжению омертвевшего участка. Сухая Г локализуется обычно на конечностях, кончике носа и ушных раковинах (особенно при отморожениях и ожогах). Проникновение в омертвевшие ткани гнилостной инфекции может вызвать переход сухой Г во влажную. Через несколько месяцев омертвевший участок может самостоятельно отторгнуться. При асептическом некрозе внутренних органов происходит постепенное рассасывание омертвевшего участка с замещением его рубцовой тканью или образованием кисты (мышца сердца, мозг). Если реакция соседних с гангренозным участком здоровых тканей вялая, процесс омертвения распространяется и на них. При этом в кровь попадают продукты гнилостного распада, что может привести к тяжелой интоксикации.

  Влажная Г характеризуется серовато-бурым цветом пораженного участка, отечностью тканей и увеличением их объема. Ткани обычно превращаются в мягкую массу грязно-зеленого цвета, издающую гнилостный запах; в дальнейшем происходит разжижение и распад тканей.

  При благоприятном течении на границе между здоровыми и мертвыми тканями намечается четкая граница. Омертвевшие ткани отторгаются, и образовавшийся дефект заживает с образованием рубца. Иногда (отсутствие инфекции, ограниченность очага) влажная Г может перейти в сухую. Если организм ослаблен, а местная реакция тканей вялая, процесс распространяется, всасывание продуктов гнилостного распада в общий кровоток ведет к развитию сепсиса (особенно часто у больных диабетом сахарным). При влажной Г утрачивается чувствительность в поверхностных слоях пораженных тканей, в более глубоких — боль; температура тела повышается; общее состояние больного тяжелое. Лечение и профилактика: устранение причин, могущих вызвать развитие Г Переливание крови; антибиотики; хирургическая операция.

  Лит.: Давыдовский И. В., Г конечностей, в кн.: Патологическая анатомия и патогенез болезней человека, 3 изд., т. 2, 1958, с. 63; Арапов Д. А., Раневая анаэробная инфекция, М., 1950; Беркутов А. Н., Предупреждение и лечение анаэробной инфекции огнестрельных ран, (Л.), 1955.

  П. Б. Ависов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:04:37