Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Актинидия

(далее А)(Actinidia), род растений семейства Вьющиеся кустарники (лианы), высоко взбирающиеся по деревьям; листья без прилистников. Растения двудомные с однополыми, реже обоеполыми белыми, желтыми или красноватыми цветками. Плоды - зеленые или зеленовато-желтые ягоды. Около 35 видов в Восточной Азии. В СССР - 5 видов. в лесах Дальнего Востока; ягоды А съедобны,. содержат в больших количествах аскорбиновую кислоту; употребляются в пищу в сыром, вареном, высушенном виде; применяются также в кондитерской промышленности.

  В СССР культивируют преимущественно А коломикта, или амурский крыжовник (A. kolomicta) - витаминоносное, очень холодостойкое растение. Плоды содержат около 700 мг% витамина С, 4,2-9,8% 0,78-2,48% органических кислот, 0,73% пектина. Используются в свежем виде и для переработки; в народной медицине - как профилактическое и лечебное средство (при цинге, туберкулезе и др.). А острозубчатая (A. arguta) - плоды с ароматом ананаса; и витамина С содержат несколько меньше, чем А коломикта; в культуре известна как декоративное растение. А полигамная, носатая (A. polygama) имеет крупные плоды, съедобные лишь после заморозков. А Джиральди (A. Giraldii) - близкий вид к А острозубчатой, плоды крупные (до 4 см), в культуре неизвестна. А Сугавары (A. Sugawarana) близка к А полигамной, в культуру не введена. Интересна для культуры в СССР А китайская (A. chinensis), декоративное растение с ароматными крупными (длиной до 5 см) плодами. Размножают А семенами и черенками. Культивируют на почвах, хорошо дренированных, богатых лиственным перегноем. И. В. Мичурин вывел ценные сорта А Ананасная, Клара Цеткин, Репчатая и др.

  Лит.: Еникеев X. К., Шашкин И. Н., Восточноазиатские виды косточковых и М., 1937; Деревья и кустарники СССР, т. 4, М. - Л., 1958.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 08:09:27