Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Актив (в бухгалтерии)

Актив (далее А) наиболее передовая, деятельная, инициативная, опытная часть какой-либо организации — партийной, комсомольской, профсоюзной, производственной и др. А (в бухгалтерии) является опорой для руководства организации, источником его пополнения. Большую роль играют собрания А (в бухгалтерии), на которых обсуждаются важнейшие вопросы работы и опыт руководителей дополняется опытом масс. КПСС, ВЛКСМ, профсоюзы имеют постоянно действующие школы А (в бухгалтерии) или создают кратковременные курсы, где активисты получают знания, необходимые для успешной работы.

  А партийный имеет большое политическое значение в жизни советского общества. Усилия актива направлены прежде всего на решение главных задач партии, мобилизацию советского народа на построение коммунистического общества, обеспечение постоянного политического, экономического и культурного роста страны, укрепление ее обороноспособности, повышение благосостояния советских людей. "Для обсуждения важнейших решений партии и выработки мер по их осуществлению, а также для рассмотрения вопросов местной жизни созываются собрания актива районных, городских, окружных, областных, краевых партийных организаций и компартий союзных республик" (Устав КПСС, 1967, п. 29). Из среды партийного А (в бухгалтерии) избираются члены руководящих органов (от местных до центральных) партии, Советов депутатов трудящихся, профсоюзов, др. общественных организаций, а также назначаются руководители государственных ведомств, учреждений, предприятий.

  А комсомольский организует деятельность ВЛКСМ под руководством КПСС. Усилия комсомольского А (в бухгалтерии) сосредоточиваются прежде всего на решении главной задачи ВЛКСМ; "...воспитывать юношей и девушек на великих идеях марксизма-ленинизма, на героических традициях революционной борьбы, на примерах самоотверженного труда рабочих, колхозников, интеллигенции, вырабатывать и укреплять у молодого поколения классовый подход ко всем явлениям жизни, готовить стойких, высокообразованных, любящих труд молодых строителей коммунизма" (Устав ВЛКСМ, 1968, с. 3 — 4).

  А профсоюзный — члены профсоюзов СССР, мобилизующие усилия масс на дальнейший подъем народного хозяйства, развертывание социалистического соревнования и движение за коммунистический труд для непрерывного повышения уровня материального благосостояния и культуры трудящихся.

  А хозяйственный — наиболее деятельная и опытная часть работников хозяйственных органов и предприятий (ведомств, фабрик, заводов, предприятий транспорта и связи, строительных организаций и т.д.). В хозяйственный А (в бухгалтерии) входят передовые рабочие, инженерно-технические работники, экономисты-плановики, руководители предприятий и учреждений. В числе важнейших вопросов, которыми занимается хозяйственный А (в бухгалтерии), — вопросы научной организации труда, рационализации производства, изыскание возможности для получения наибольшего хозяйственного успеха при минимальных издержках производства.

  Л. А (в бухгалтерии) Завелев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 06:29:51