Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Газовая съемка

Газовая съемка (далее Г) 1) метод поисков нефтяных и газовых месторождений, основанный на определении газообразных углеводородов, мигрирующих из нефтегазовых залежей через покрывающие их породы до поверхности земли. Количества этих углеводородов, достигающие поверхностных отложений, невелики, но они являются прямыми признаками наличия нефтяных и газовых залежей на глубине. Проведение Г заключается в отборе проб газа (подпочвенного воздуха) или породы с последующим извлечением из нее газа с глубин 2—3 м или более (10—50 м и глубже). Точки отбора проб располагаются на исследуемой площади по профилям на расстояниях в несколько сотен м друг от друга. Полученные пробы газа анализируются на приборах, позволяющих определять метан, этан, пропан и др. углеводороды с чувствительностью до 10-5—10-6 %. По результатам анализов выявляют "газовые аномалии", т. е. повышенные и закономерно расположенные концентрации углеводородов. Газовая аномалия на исследуемой площади является признаком возможного наличия в толще пород нефтяного или газового месторождения. Метод Г был разработан в СССР В. А. Соколовым (1932).

  Лит.: Соколов В. А., Григорьев Г. Г., Методика и результаты газовых геохимических нефтегазопоисковых работ, М., 1962: Соколов В. А., Геохимия газов земной коры и атмосферы, М., 1966; его же, Геохимия природных газов, М., 1971.

  2) Метод определения интенсивности выделения метана в горные выработки шахты (см. Газовый баланс). Г производится отбором и последующим анализом проб воздуха для установления концентрации метана и замера количества проходящего по выработке воздуха. Различают продольную и поперечную Г При продольной Г определяется изменение концентрации и дебита газа по длине выработки, при поперечной — концентрация газа по ее поперечному сечению. Повторные Г позволяют измерять интенсивность газовыделения во времени.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 07:55:18