Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Газлифт

Газлифт (далее Г) (от газ и англ. lift - поднимать), устройство для подъема капельной жидкости за счет энергии, содержащейся в смешиваемом с ней сжатом газе. Г применяют главным образом для подъема нефти из буровых скважин, используя при этом газ, выходящий из нефтеносных пластов. Известны подъемники, в которых для подачи жидкости, главным образом воды, используют атмосферный воздух. Такие подъемники называют эрлифтами или мамут-насосами.

  В Г, или эрлифте (рис.), сжатый газ или воздух от компрессора подается по трубопроводу 3, смешивается с жидкостью, образуя газожидкостную или водо-воздушную эмульсию, которая поднимается по трубе 2. Смешение газа с жидкостью происходит в башмаке 4, соединяющем трубы. На поверхности земли газообразную фазу эмульсии от жидкой отделяет сепаратор 1. Действие Г основано на уравновешивании столба газожидкостной эмульсии столбом капельной жидкости на основе закона сообщающихся сосудов. Один из них - буровая скважина или резервуар, а другой - труба, в которой находится газожидкостная смесь.

  Для статических условий gж h = gcm (h + ), где gж - плотность жидкости, gсм - плотность смеси, Н - высота подъема газожидкостной смеси, h - глубина погружения трубы. При gсм < gж h + > h, т. е. с увеличением заглубления башмака Г можно получить большую высоту подъема жидкости. Рабочий процесс Г сопровождается явлением увлечения жидкости пузырьками газа или воздуха, которые, поднимаясь вверх, расширяются и увеличивают скорость движения газожидкостной смеси. Оптимальные скорости движения эмульсии в нижней части трубы 3 м/сек, а в верхней 6-8 м/сек.

  Г могут подавать воду на высоту до 200 м и нефть до 1000 м при часовой подаче до 500 м3. Г имеют кпд от 15 до 36%. Несмотря на наличие более эффективных технических средств для подъема жидкости, Г и в настоящее время имеют применение.

  Лит.: Багдасаров В. Г, Теория, расчет и практика эргазлифта, М. - Л., 1947: Есьман И., Г, Насосы, 3 изд., М., 1954.

  Ю. В. Квитковский.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 14:07:18