Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Газгольдер

Газгольдер (далее Г) (англ. gasholder, от gas — газ и holder — держатель), стационарное стальное сооружение для приема, хранения и выдачи газов в распределительные газопроводы или установки по их переработке и применению. Различают Г переменного (мокрые) и постоянного (сухие) объема. Г переменного объема состоит из цилиндрического вертикального резервуара (бассейна), наполненного водой, и колокола (цилиндрический вертикальный резервуар без нижнего днища). Сверху этот резервуар снабжен сферической крышей. Через дно бассейна под колокол подводится газопровод. При заполнении внутреннего пространства Г газом колокол поднимается; при отборе газа — опускается. В СССР сооружались мокрые Г емкостью от 10 до 50 тыс. м3. Большие расходы металла, увлажнение газа, переменный режим давления и трудности эксплуатации в зимнее время — основные недостатки мокрых Г Этих недостатков в значительной степени лишены так называемые сухие, или поршневые, Г, которые представляют собой неподвижный корпус с поршнем. Как и в мокром Г, при наполнении газом поршень поднимается, а при выдаче газа опускается. В СССР сооружались сухие Г емкостью до 100 тыс. м3. К недостаткам поршневых Г относятся сложность монтажа и трудность обеспечения герметичности между корпусом и поршнем.

  В СССР применяются Г постоянного объема (так называемого высокого давления) в виде цилиндрических резервуаров со сферическими днищами или шаровые, рассчитанные на давление до 1,8 Мн/м2 (18 кгс/см2) (рис.). От Г постоянного объема снабжаются газом газопроводы низкого давления. Г постоянного объема располагают на поверхности земли на опорах, соединяя в батареи емкостью до 20—30 тыс. м3 каждая. Покрытие суточной неравномерности газоснабжения возможно, практически, от Г постоянного объема или путем подачи газа из подземных газовых хранилищ. Г низкого давления как мокрые, так и сухие, в СССР не применяются, за исключением редких случаев (например, коксогазовый завод). В странах Западной Европы, где газоснабжение осуществляется за счет искусственных газов, распространены Г низкого давления. В США применяются Г постоянного объема и сухие Г низкого давления.

  Лит.: Веревкин С. И., Корчагин В. А., Гы, М., 1966; Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, 6 изд., М., 1966.

  Н. И. Рябцев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 08:59:37