Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гадюки

Гадюки (далее Г) виперы (Viperidae), семейство ядовитых змей, близкое к семейству гремучих змей. Характерна очень короткая, подвижно сочлененная верхнечелюстная кость, несущая на заднем конце один или два больших трубчатых зуба, каналы которых сообщаются с сильно развитыми ядовитыми Зрачок у большинства вертикальный. Основным органом дыхания является так называемое трахейное легкое, образующееся из конечного отдела трахеи. 10 родов, объединяющих около 60 видов; распространены только в Европе, Азии и Африке (на Мадагаскаре отсутствуют). Семейство возникло, видимо, в Африке. Известны Г начиная с миоцена. Большинство Г — наземные змеи; немногие ведут роющий образ жизни или живут на деревьях. Активны преимущественно в сумерках и ночью. Потревоженная Г свертывается "тарелкой", раздувается и сильно шипит, готовая к молниеносному броску для укуса. Питаются Г главным образом мелкими позвоночными, некоторые — насекомыми. Большинство Г яйцеживородящи, т. е. производят на свет вполне развившихся детенышей, но заключенных еще в кожистую яйцевую оболочку, из которой тотчас вылупляются.

  Род собственно гадюк (Vipera) включает 11 (или 13) видов, из которых 6 встречаются в СССР. Обыкновенная Г (. berus) — до 75 см, серая или бурая, с темной зубчатой полосой вдоль спины; нередки совершенно черные экземпляры (обычно самки). Распространена в Европе и Азии от Пиренейского полуострова до Сахалина; характерна для лесной зоны. Питается мелкими грызунами, лягушками, реже ящерицами; молодые Г — насекомыми. Осенью самка рождает от 5 до 18 детенышей. Зимуют в глубоких норах, иногда по несколько десятков особей вместе. Степная Г (. ursini) — меньшей величины и более светлой окраски; распространена от южных стран Западной Европы через степи и полупустыни до восточной части Казахстана, а также в горах Кавказа и Тянь-Шаня. Кавказская Г (. kaznakovi) с черной зубчатой полосой вдоль оранжево-красной спины; водится в западных частях Кавказа. Рогатая Г (. ammodytes) населяет Балканский полуостров, Малую Азию и Закавказье. Гадюка Радде (. raddei) водится в Армении и прилежащих частях Турции и Ирана. Более крупная и весьма ядовитая гюрза распространена в Северной Африке, Закавказье и в южных районах Средней Азии.

  Род африканских Г (Bitis) содержит 8 (или 10) видов, отличающихся толстым туловищем. Род эф характерен для пустынь Северной Африки, Юго-Западной и Южной Азии. Род земляных Г (Atractaspis), распространенных преимущественно в Африке, содержит ряд видов, обитающих в почве.

  Яд Г действует главным образом на кровь, разрушая красные кровяные тельца; яд некоторых видов, например рода Bitis, поражает также нервную систему. Укусы многих видов Г могут быть смертельны для человека и крупных животных. Укусы обыкновенной, степной и некоторых других небольших Г не столь опасны, однако иногда весьма болезненны и могут вызывать длительное недомогание. В некоторых местностях СССР Г наносят вред животноводству, так как укушенные животные нередко тяжело болеют. Г отлавливают для получения змеиного яда.

  Лит.: Терентьев П. В., Герпетология, М., 1961; Жизнь животных, под ред. Л. А. Зенкевича, т. 4, ч. 2, М., 1969.

  Н. В. Шибанов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 07:13:06