Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Высшая школа

Высшая школа (далее В) высшее учебное заведение, осуществляющее на базе среднего (общего или специального) образования подготовку специалистов высшей квалификации для практической, педагогической или научной деятельности в различных отраслях промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского хозяйства, здравоохранения, культуры, науки и др.

  К В относят университеты, политехнические и отраслевые (инженерные, с.-х., экономические, медицинские, юридические, педагогические, художественные и др.) учебные институты, академии, высшие училища, школы, колледжи и др.

  По определению ЮНЕСКО, В считается любое учебное заведение, готовящее специалистов на базе полного среднего образования, независимо от объема знаний и уровня квалификации, которые оно дает обучающимся. Поэтому в ряде стран к В относятся не только высшие (типа советских вузов и зарубежных университетов), но и такие учебные заведения, которые осуществляют подготовку кадров на уровне советских техникумов и других средних специальных учебных заведений.

  В. А. Юдин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 18:46:37