Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вымирание

Вымирание (далее В) видов (растений, животных, микроорганизмов), явление, происходящее в процессе развития живой природы на протяжении геологической истории земли. В органических форм происходит вследствие естественного отбора при существенных изменениях внешней среды в тех случаях, когда организмы не успевают приспособиться к этим изменениям или когда даже незначительные изменения в условиях существования приводят к задержке размножения вида. Следовательно, В - важная часть эволюции живой природы. История органического мира показывает, что огромное количество форм вымерло. Ж. Кювье и его последователи пытались объяснить В катастроф теорией. Опровергая эту теорию, Ж. Б. Ламарк утверждал, что все исчезнувшие виды не вымерли, а переродились в новые. Итальянский палеонтолог Дж. Брокки в начале 19 в. ошибочно полагал, что виды, подобно особям, имеют определенную продолжительность жизни и по достижении известного "возраста" умирают. Другие гипотезы пытаются объяснить В изменением какого-либо одного фактора среды (общее похолодание или потепление климата, усиление или ослабление солнечной радиации и др.).

  Только дарвинизм объясняет В в соответствии с фактами истории органического мира. Ч. Дарвин показал, что В органических форм вызывается изменениями условий окружающей среды, причем громадное значение имеют изменения не только абиотических факторов внешней среды (относящихся к неорганическому миру), но и биотических факторов (межвидовые отношения). Быстрое изменение среды может быть непосредственной причиной В видов, занимающих ограниченную территорию или акваторию. Формы же и группы форм, имеющие обширное распространение (например, живущие одновременно во всех океанах или на большинстве материков земного шара), не вымирают повсеместно. Окончательное В некоторых видов часто затягивается, так как они могут сохраняться на ограниченных участках благодаря местным благоприятным условиям (обычно - биотическим). С этим связано существование реликтовых форм (см. Реликты). В О. Ковалевский развил и углубил дарвиновскую концепцию В на основе фактов палеонтологии, показав, что одно из важнейших условий В - инадаптивная эволюция (см. Инадаптация). В связи со стремительным техническим прогрессом и неуклонным ростом народонаселения одним из важнейших биотических факторов, обусловливающих прямо или косвенно В многих видов, становится деятельность человека.

  Лит.: Дарвин Ч., Соч., т. 3, М. - Л., 1939, Давиташвили Л. Ш., История эволюционной палеонтологии от Дарвина до наших дней, М. - Л.,1948; его же, Причины вымирания организмов, М.,1969; Axelrod D. ., Quaternary extinctions of large mammals, Berk. - Los Ang., 1967.

  Л. К. Габуния.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:05:53