Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Выключатель электрический

Выключатель электрический (далее В)аппарат для включения и отключения электрических устройств: светильников, двигателей, нагревательных печей, трансформаторов, линий электропередачи и т.д. Делятся на Выключатель электрический низкого (до 1 кв) и высокого (свыше 1 кв) напряжения. Основные конструктивные элементы Выключатель электрический: контактная система, состоящая из подвижных и неподвижных контактов; привод (ручной, пружинный, электромагнитный, пневматический). Выключатель электрический для отключения значительной силы токов (сотни и тысячи а) снабжаются дугогасительными устройствами.

  Выключатель электрический низкого напряжения подразделяют на бытовые и промышленные. Первые служат для включения и отключения электробытовых приборов и устройств переменного тока (50 гц) при напряжении до 220 в и силе тока до 10 а. Их конструктивное выполнение зависит от применяемого материала, назначения, художественного и конструктивного решения прибора (устройства). Бытовые Выключатель электрический изготовляют с ручными, значительно реже, с автоматическим управлением, главным образом для защиты от перегрузки (по току). Промышленные Выключатель электрический одно-, двух- и трехполюсные на номинальные токи от нескольких десятков до тысяч а применяют в цепях распределения электрической энергии в основном для защиты от перегрузок и токов короткого замыкания (КЗ); изготовляют с ручным и автоматическим управлением. Последние могут иметь также защиту от понижения напряжения: ниже допустимого напряжения происходит автоматическое отключение. К промышленным Выключатель электрический часто относят также рубильники, пакетные переключатели, контакторы, магнитные пускатели и т.п.

  Выключатель электрический высокого напряжения предназначены для ручного или дистанционного оперативного включения и отключения устройств высокого напряжения при нормальных режимах и для автоматического выключения этих установок в аварийных режимах при токах перегрузки и токах КЗ. Основные параметры: номинальное напряжение (от 3 до 750 кв и выше); номинальный ток (от 100 а до 12 ка и выше), который может длительно протекать через выключатель без нагрева его частей выше допустимой температуры; ток отключения (до нескольких сотен ка), характеризующий отключающую способность Выключатель электрический и определяемый наибольшим током КЗ, который Выключатель электрический в состоянии отключать при данном напряжении. Иногда отключающую способность Выключатель электрический определяют условно мощностью отключения, которая может достигать нескольких десятков Гва.

  Важным параметром Выключатель электрический является время отключения, т. е. время от подачи команды на отключение до прекращения тока КЗ. Чем меньше это время, тем меньше повреждений и ущерба в результате КЗ. Время отключения обычно равно 0,06—0,1 сек, а в лучших образцах Выключатель электрический снижается до 0,03 сек. Основные конструктивные элементы и классификация высоковольтных Выключатель электрический определяются способом гашения дуги или, точнее, той средой, в которой происходит гашение дуги (см. Масляный выключатель, Воздушный выключатель, Электромагнитный выключатель). Для каждого типа Выключатель электрический имеются наиболее общепринятые и рациональные области применения.

  Лит.: Чунихин А. А., Электрические аппараты, М., 1967.

  А. М. Бронштейн, В. Т. Нежданов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:15:49