Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вулканогенно-осадочные месторождения

Вулканогенно-осадочные месторождения (далее В)месторождения полезных ископаемых, возникающие при поступлении в бассейны древних и современных морей и океанов минеральных продуктов, образующихся при извержениях вулканов, расположенных на дне моря, на островах и вдоль берегов, и осаждении этих продуктов в форме пластов и желваков. Минеральные продукты поступали на площади осадконакопления в растворах вулканического газа, горячих вод вулканического происхождения, в адсорбированном состоянии на поверхности вулканического пепла, при разложении остывших лав и пеплов морской водой, вследствие выщелачивания и выноса их из лавовых пород и пеплов вулканическими газовыми и жидкими растворами.

  К В.-о. м. относятся крупные пластовые залежи и руд, сложенные силикатами, карбонатами, окислами и гидроокислами перечисленных металлов, а также колчеданные руды, в состав которых входят сульфидные соединения меди, иногда и гипс. Отдельные исследователи предполагают, что, кроме того, В.-о. м. являются некоторые месторождения бокситов и Они залегают в толщах пород, состоящих из лав, пеплов и слоев пород, перемежающихся с нормальными морскими отложениями. Встречающиеся на дне Тихого, Атлантического и океанов скопления желваковых руд и содержащие примесь и других ценных металлов, возможно также образовались из продуктов подводных извержений молодых вулканов. Известны В.-о. м. различного геологического возраста — от древнейших до современных.

  Лит.: Дзоценидзе Г. С., Влияние вулканизма на образование осадков, М., 1965; Смирнов В. И., Геология полезных ископаемых, М., 1969; Осадкообразование и полезные ископаемые вулканических областей прошлого, т. 2, М., 1968.

  В. И. Смирнов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 20:19:49