Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Восьмилетняя школа

Восьмилетняя школа (далее В)неполная средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа в СССР. Создана в соответствии с законом "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР" (1958), вместо существовавшей с 1921 семилетней школы, в целях повышения уровня общего образования и коммунистического воспитания учащихся. Восьмилетняя школа является школой всеобщего обязательного обучения (см. Всеобщее обучение). В 1969/70 учебном году в СССР из 197 тыс. общеобразовательных школ (49,4 млн. учащихся, в том числе свыше 41,8 млн. в 1-8-х классах) самостоятельных дневных Восьмилетняя школа было 54,4 тыс. (около 13 млн. учащихся).

  Учебный план Восьмилетняя школа до 1 сентября 1970 включал курс начального обучения - в 1-4-х классах (в 1971/72 учебном году начальная школа полностью переводится на 3-летнее обучение) и в 5-8-х классах - элементарные курсы русского, родного и иностранных языков, литературы, математики, физики, химии, биологии, истории СССР, всеобщей истории, географии, черчения, изобразительного искусства, музыки и пения, занятия физической культурой, трудовое обучение. Относительно законченный круг знаний, умений и навыков, которые давала учащимся Восьмилетняя школа, определялся тем, что часть ее выпускников не продолжала общего образования.

  В условиях перехода к всеобщему среднему образованию обучение в Восьмилетняя школа в определенной степени утрачивает завершенный характер, меняется в структурном отношении, являясь составной частью содержания образования 10-летней средней общеобразовательной школы. В соответствии с этим изучение элементарных курсов литературы, физики, химии заканчивается в 7-м классе, с 8-го класса по этим предметам начинаются систематические курсы. Курс математики включает: арифметику и начала алгебры и геометрии - в 4-5-х классах, алгебру и геометрию - в 6-8-х классах (алгебра, начала анализа и геометрия изучаются в 9-10-х классах); курс русского языка - фонетику и часть морфологии - в 4-5-х классах, морфологию и синтаксис - в 6-8-х классах. Курсы географии, биологии и истории построены линейно (например, по географии учебный материал распределяется по классам следующим образом: начальный курс физической географии - 5-й класс, география материков - 6-й, физическая география СССР - 7-й, экономическая география СССР - 8-й класс (экономическая география зарубежных стран изучается в 9-м классе). В Восьмилетняя школа проводятся занятия по иностранному языку, изобразительному искусству, музыке и пению, трудовому обучению и физической культуре. В целях углубленного изучения отдельных учебных предметов и развития разносторонних интересов и способностей учащихся в 7-8-х классах введены факультативные занятия. Максимальное количество часов (уроков) обязательных занятий, включая занятия по труду, физической культуре и искусству, установлено: для 1-4-х классов - 24 часа в неделю, для 5-8-х - 30 часов в неделю. В национальных школах РСФСР и школах других союзных республик допускается увеличение учебной нагрузки на 2-3 часа в неделю в каждом классе. Окончившие Восьмилетняя школа продолжают образование в старших классах средних школ, в средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях.

  А. М. Арсеньев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:40:37