Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Аккредитивная форма расчетов

Аккредитивная форма расчетов (далее А) форма безналичных иногородних расчетов за товары и услуги посредством аккредитивов, при которой оплата расчетных документов поставщика производится в обслуживающем его банке за счет средств, специально депонированных для этой цели в банке покупателя. Введена в СССР в 1931. Применяется постоянно при некоторых видах поставок и эпизодически — при нерегулярных, разовых поставках продукции или оказании услуг, а также в качестве санкции поставщика к покупателям, систематически задерживающим оплату продукции. До 1967 применялась также и банком как мера воздействия к плохо работающим предприятиям.

  Аккредитив выставляется банком покупателя за счет собственных средств покупателя или за счет кредита на основании специального заявления, в котором покупатель обязан указать условия аккредитива: срок действия в банке, обслуживающем поставщика (обычно в пределах 25 календарных дней с момента сдачи заявления); наименование поставщика и общее наименование товаров или услуг, за которые должны производиться расчеты; сумму аккредитива (от 100 руб.) и порядок оплаты счетов поставщика — с акцептом или без акцепта уполномоченного покупателя. Если оплата счетов предусматривается без акцепта уполномоченного, покупатель может указать дополнительные условия: отгрузку товаров на определенные пункты назначения, запрещение частичных выплат, предоставление документов, удостоверяющих качество продукции, и некоторые др.

  Банк покупателя учитывает (депонирует) сумму аккредитива на специальном счете, с которого в последующем возмещаются выплаченные поставщику суммы. О выставлении покупателем аккредитива банк извещает почтой или телеграфом банк поставщика и самого поставщика. Получив извещение о выставленном аккредитиве, поставщик отгружает товары или оказывает услуги в соответствии с условиями аккредитива, выписывает счета на покупателя и предъявляет их банку. Банк поставщика, проверив счета, наличие транспортных и др. документов и их соответствие условиям аккредитива, оплачивает их, зачисляя причитающиеся поставщику средства на его счет. Выплата наличных денег за счет аккредитива не допускается.

  Оплаченные счета отсылаются банку покупателя для возмещения выплаченной поставщику суммы из депонированных средств. Покупатель может в установленный срок отказаться от возмещения, если при выплате средств поставщику были нарушены условия аккредитива. В течение срока действия аккредитива покупатель может изменить его условия и уменьшить сумму, однако при этом за поставщиком сохраняется право в определенный срок предъявить для оплаты на первоначальных условиях счета за товары, отгруженные до получения распоряжения об изменении условий аккредитива. По истечении срока действия аккредитив закрывается, его неиспользованная сумма возвращается на счет покупателя или направляется на погашение задолженности по ссуде, выданной на выставление этого аккредитива.

  А гарантирует поставщику немедленную оплату отгруженной продукции или оказанных услуг, но создает для него и неудобства, поскольку отгрузка продукции ставится в зависимость от времени выставления аккредитива, что не всегда соответствует возможностям планомерного использования транспортных средств и складских помещений, а иногда вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств. Для покупателей А связана с отвлечением из оборота на длительное время части денежных средств, а потому в большинстве случаев нежелательна. Эти особенности предопределили степень развития и ограничили область применения А Удельный вес А в учтенном банком обороте платежей за товары и услуги незначителен: 3,1% (1940), 1,7% (1950), 1,2% (1968).

  При использовании аккредитива в расчетах между капиталистическими, а также капиталистическими и социалистическими странами (как правило, по коммерческим операциям) импортер через банк своей страны открывает в банке страны-экспортера аккредитив, за счет которого гарантируется оплата стоимости товаров по представлению экспортерами товарораспределительных документов (счетов, коносаментов, сертификатов о качестве и др.), предусмотренных условиями аккредитива. Оплата производится в обусловленной аккредитивом валюте по ее курсу на день платежа.

  М. М. Гиндин, В. И. Соловов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 05:14:53