Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Восемнадцатый съезд ВКП(б)

Восемнадцатый съезд ВКП (б) (далее В) состоялся в Москве 10-21 марта 1939. 1569 делегатов с решающим голосом и 466 с совещательным представляли 1 588 852 члена партии и 888 814 кандидатов в члены партии. Состав делегатов съезда: по роду занятий - от партийных органов - 659, ВЛКСМ - 27, советских и профессиональных - 162, вооруженных сил и НКВД - 283, промышленности - 230, транспорта - 110, сельского хозяйства - 63, культуры, науки, искусства - 35; по образованию - с высшим - 418 чел. (26,5%), с незаконченным высшим - 78 (5%), со средним - 352 (22,5%), с незаконченным средним и начальным - 721 человек (46%); по партийному стажу - до 1917 - 2,4%, с 1917 до 1920 - 17%, с 1920 до 1929 - 37,6%, с 1929 до 1939-  43%. Порядок дня: Отчетные доклады ЦК ВКП (б) (И. В. Сталин), Центральной ревизионной комиссии (М. Ф. Владимирский) и делегации ВКП (б) в ИККИ (Д. З. Мануильский); Третий пятилетний план развития народного хозяйства СССР (В. М. Молотов); Изменения в Уставе ВКП (б) (А. А. Жданов); Выборы комиссии по изменению Программы ВКП (б); Выборы центральных органов партии.

  В докладе ЦК ВКП (б) был дан анализ международного и внутреннего положения страны, перспектив ее развития. Съезд отметил, что социалистический способ производства стал господствующим, что социализм в СССР в основном построен и страна вступила в новую полосу развития - завершения строительства социалистического общества. Промышленность СССР по сравнению с 1913 выросла к 1938 более чем в 9 раз. Наиболее быстрым темпом росла тяжелая промышленность, за 2-ю пятилетку ее продукция выросла в 2,5 раза. Была поставлена задача - догнать и перегнать в экономическом отношении наиболее развитые капиталистические страны. В докладе рассматривались теоретические вопросы о стадиях развития и функциях социалистического государства, осуждались ошибочные взгляды о скором отмирании государства. Социалистическое государство прошло 1-ю фазу своего развития - от победы социалистической революции до ликвидации эксплуататорских классов - и вступило во 2-ю фазу - существования однородной социально-экономической формации. Изменились и его функции. В 1-й фазе они состояли в подавлении сопротивления эксплуататорских классов внутри страны, оборона от нападения извне, хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной работе государственных органов. Во 2-й - получили развитие функции защиты и охраны всенародной и колхозно-кооперативной собственности, укрепились хозяйственно-организаторская и культурно-воспитательная функции. Сохранялась функция защиты страны от нападения извне. В связи с изменениями социальной структуры общества определялись главные движущие силы его развития - морально-политическое единство, дружба народов СССР, советский патриотизм. Особое внимание было обращено на роль советской интеллигенции в жизни общества. Ее нельзя противопоставлять рабочему классу и колхозному крестьянству, из среды которых она вышла.

  В области внешней политики ставилась задача усиления борьбы за предотвращение войны, активной поддержки народов, оказавшихся под угрозой порабощения, укрепления деловых отношений со всеми странами, выступающими против фашистской агрессии. Вместе с тем указывалось на необходимость всемерно повышать обороноспособность страны, держать в боевой готовности Советские Вооруженные Силы.

  Съезд принял новый Устав партии, отражавший изменения в классовой структуре советского общества. Были определены единые условия приема и одинаковый кандидатский стаж (1 год) для всех вступающих в ВКП (б), за исключением выходцев из других партий. Отменялось деление на категории в зависимости от принадлежности к той или иной социальной группе. Устав пополнился пунктом о правах членов партии. Был установлен порядок закрытого (тайного) голосования при выборах партийных органов. Устав отменял массовые чистки. Расширялись права первичных партийных организаций, усиливалась их ответственность за проведение в жизнь решений партии. Партийным организациям производственных предприятий, в том числе совхозов, колхозов и МТС, предоставлялось право контроля деятельности администрации. Для усиления партийного руководства экономикой ЦК партии мог создавать политические отделы и выделять партийных организаторов на решающих участках социалистического строительства. В Уставе получила отражение возросшая роль партии в руководстве общественными организациями. Впервые в Устав был включен раздел "Партия и комсомол". Съезд уделил большое внимание вопросу марксистско-ленинского воспитания кадров, идеологической работе партийных организаций. Съезд утвердил третий пятилетний план развития народного хозяйства СССР.

  Съезд избрал ЦК партии в составе 71 члена и 68 кандидатов в члены ЦК и Центральную ревизионную комиссию - 50 членов.

  18-й съезд подвел итоги переходного периода от капитализма к социализму и наметил курс для создания условий перехода к коммунистическому строительству.

  Лит.: XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) 10-21 марта 1939 г. Стенографический отчет, М., 1939.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:34:15