Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Воронцов Василий Павлович

Воронцов (далее В) (настоящая фамилия; литературный псевдоним В. В.) Василий Павлович (1847 — декабрь 1918), русский экономист, социолог и публицист, один из идеологов либеральных народников 80—90-х гг. 19 в. Считал, что в России нет условий для развития капитализма. Становление русской промышленности воспринимал как неестественное и вредное явление, как результат покровительственной политики правительства. Идеализируя крестьянскую общину, мелкое производство в сельском хозяйстве и кустарные промыслы, В. защищал мелкого буржуа и пытался найти средства, оберегающие его от последствий развития капитализма. В 90-х гг. выступал против русских марксистов, проповедовал примирение с царским правительством. Взгляды В. были подвергнуты критике Г. В. Плехановым и В. И. Лениным. Критикуя В. и других либеральных народников, отрицавших развитие капитализма в России, Ленин отмечал, что они "... подкрашивают и извращают действительность посредством маниловских фраз" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 2, с. 346).

  Соч.: Судьбы капитализма в России, СПБ, 1882; Очерки кустарной промышленности в России, СПБ, 1886; Крестьянская община, в кн.: Итоги экономических исследований России по данным земской статистики, т. 1, М., 1892; Артельные начинания русского общества, СПБ, 1895; Судьба капиталистической России, СПБ, 1907; От семидесятых годов к девятисотым, СПБ. 1907.

  Лит.: Ленин В. И., Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 1; его же, К характеристике экономического романтизма, там же, т. 2; Плеханов Г. В., Обоснование народничества в трудах Ва (В. В.), СПБ, 1896; История русской экономической мысли, т. 2, ч. 2, М., 1960.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 14:49:17