Зоомагазин собачьего корма food4dogs.ru. Заказать щенячий корм с доставкой на дом по Москве.
Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вооруженные силы

Вооруженные силы (далее В) важнейшая вооруженная организация государства. Назначение В, принципы их строительства, обучения и воспитания личного состава определяются общественным, государственным строем и политикой государства. В империалистических государств — орудие классового господства буржуазии внутри страны, средство защиты от внешних врагов, захвата и порабощения других государств, колониальных народов и главная опора в проведении внешней политики. В Советского Союза и других социалистических стран предназначены для надежной защиты революционных завоеваний и безопасности своей страны и всего социалистического содружества и представляют собой оплот мира на земле.

  Современные В состоят из различных видов вооруженных сил, высших органов военного управления, органов тыла и некоторых военных организаций государства (например, в СССР — внутренние и пограничные войска, в США — национальная гвардия). К видам В относятся: Сухопутные войска (армия), Ракетные войска стратегического назначения, Войска противовоздушной обороны страны (в США ракетные войска стратегического назначения и войска ПВО являются частью ВВС), Военно-воздушные силы и Военно-морской флот (в некоторых государствах называются военно-морскими силами). Виды В состоят из родов войск (сил) и специальных войск, которые в организационном отношении объединяются в подразделения, части, соединения, а в военное время (иногда и в мирное) и в объединения (см. Оперативное объединение). В имеют единую систему организации и комплектования, централизованное управление, единые принципы обучения и воспитания личного состава и подготовки командных кадров, общий порядок прохождения службы рядовым, сержантским и офицерским составом. Характерными чертами современных В развитых государств являются: их массовость, военно-техническая оснащенность средствами борьбы, в том числе в некоторых странах ядерным оружием, высокая боевая готовность и высокие боевые возможности, а для наиболее крупных стран — размещение В не только в границах национальных территорий, но и за их пределами.

  Создание В связано с разделением общества на классы и возникновением государства. Их развитие находится в тесной связи с социально-экономическим развитием страны. "Ничто так не зависит от экономических условий, — писал Ф. Энгельс, — как именно армия и флот. Вооружение, состав, организация, тактика и стратегия зависят прежде всего от достигнутой в данный момент ступени производства и от средств сообщения. Не “свободное творчество ума” гениальных полководцев действовало здесь революционизирующим образом, а изобретение лучшего оружия и изменение солдатского материала" ("Анти-Дюринг", 1866, с167).

  Армии рабовладельческих государств состояли из дружин военных предводителей или царей и ополчения свободных; рабы в армию не допускались. В дальнейшем армия все более обособляется от широких слоев народа, а в отдельных странах (Египет, Индия) приобретает кастовый характер. По мере развития рабовладельческого строя, обогащения верхушки, обезземеливания и разорения значительной части свободного населения вводится система вербовки в армию разорившихся крестьян, вольноотпущенников и даже рабов (Греция, Рим). В Персидской державе Ахеменидов, Карфагене, Римской империи и др. привлекались также иностранные наемники. Постепенно возникают постоянные профессиональные армии, комплектуемые по найму, со сложной организацией и управлением (особенно в Римской империи). Уже в древности В делились на армию и флот, состоявший из гребных кораблей. Основными родами сухопутных войск были пехота и кавалерия, которая играла вспомогательную роль. Войска состояли из частей (в Риме — легионов) и подразделений (в Риме — когорт и центурий). Численность В рабовладельческих государств редко превышала 100 тыс. чел. (в Римской империи до 250—350 тыс.) и 200—300 боевых кораблей. Основными видами вооружения было холодное и метательное оружие (мечи, копья, луки, пращи и др.); в армиях развитых рабовладельческих государств имелись метательные и стенобитные машины.

  В период раннего и развитого феодализма в Западной Европе господство натурального хозяйства и слабость государственного аппарата исключали возможность содержания постоянной армии. По мере развития феодальных отношений происходит переход от народного ополчения раннефеодальных государств к ополчению вассалов и подвассалов. Каждый феодал являлся профессиональным воином и имел свои вооруженные отряды. Пехота переживает упадок, главным родом войск становится рыцарская тяжелая конница. Флот использовался лишь для перевозки войск. Численность В составляла даже во время крупных походов не более 50—60 тыс. чел.

  В Киевской Руси (9—11 вв.) В состояли из дружин князей и народного ополчения, иногда использовались наемники (варяги, тюркские племена); существовал гребной флот. В период феодальной раздробленности (12—14 вв.) основную массу войск князей составляли отряды их вассалов (бояр). Во время больших походов в войско великого князя вливались отряды удельных князей, бояр, мелкие вотчинники и крестьянское ополчение. В отличие от стран Западной Европы, в России пехота сохраняла довольно значительную роль.

  В странах феодального Востока (государства арабов, турок, монголо-татар и др.) В состояли главным образом из тяжелой и легкой конницы, имевшей четкую военную организацию (деление на десятки, сотни, тысячи), и достигали значительной численности (до нескольких сот тыс.); имелись стенобитные, метательные машины и гребной флот.

  Развитие товарно-денежных отношений, рост городов, образование централизованных государств, появление огнестрельного оружия (14 в.) привели в Западной Европе к упадку рыцарской конницы и возникновению наемных профессиональных армий наряду с феодальным ополчением. В 15—16 вв. наемные армии и флоты, создаваемые только на время войны из профессионалов-авантюристов (итальянские кондотьеры, швейцарские и шотландские наемники, немецкие ландскнехты) становятся в ряде стран Западной Европы господствующим типом В Пехота вооружается огнестрельным оружием, пиками и становится главным родом войск. В ВМФ парусные корабли постепенно вытесняют гребные. Рост производительных сил и мировой торговли, окончательная победа абсолютизма создали условия для перехода в 17—18 вв. к постоянным национальным В, полностью зависимым от центральной государственной власти. Создается система центрального военного управления, зарождаются генеральные штабы и штабная служба. Значительное развитие получает артиллерия, в 17 в. появляются инженерные войска. Первые постоянные национальные армии в Европе сложились в 17 в. во Австрии, Швеции и Пруссии. В это же время в Англии, Испании, Нидерландах, Португалии, Швеции создаются постоянные военные флоты. Солдаты набирались из местного населения путем вербовки за жалованье на длительный срок; при недостатке добровольцев вербовка часто превращалась в принудительную; параллельно существовало наемничество и даже использование пленных. Командный состав (как правило, из дворян) назначался монархом. В получили в 17—18 вв. стройную организацию (бригады, полки, батальоны, роты и эскадроны), их численность в некоторых странах достигала 150—200 тыс. чел. В России не было периода наемных армий. В 16 в. было создано постоянное стрелецкое войско (до 40 тыс. чел.) наряду с феодальным ополчением. В 17 — начале 18 вв. в России создаются регулярные армия и флот. В конце 17 в. зарождается рекрутский набор (окончательно введен в начале 18 в.). Рекрутской повинности подлежали податные сословия, главным образом крестьяне. В постоянных армиях существовала жестокая палочная дисциплина и муштра (особенно в Пруссии).

  Во время Великой французской революции 1789—94 создается массовая армия, комплектовавшаяся сначала путем добровольчества, затем с 1793 на основе массовых принудительных наборов. В 1798 во введена всеобщая (всесословная) воинская повинность. Революционные идеалы, специальные методы воспитания и обучения, возможность продвижения солдат на командные посты и т.п. обусловили высокий моральный и боевой дух революционной французской армии, сохранявшийся и в наполеоновской армии. Резко возросла численность армий, которая в начале 19 в. достигла в крупных государствах нескольких сот тыс. чел. (до 1 млн.).

  Бурный рост производительных сил, победа капитализма в большинстве стран Европы, появление новой боевой техники (нарезное огнестрельное оружие, броненосный паровой флот) и развитие транспорта обусловили в 19 в. появление массовых В, построенных на принципах кадровой армии и кадрового военно-морского флота, что вызвало переход большинства государств к всеобщей воинской повинности (Пруссия, Австро-Венгрия, Италия, Россия, Япония, Турция). Постепенно сокращались сроки службы в мирное время (как правило, до 3—5 лет), что способствовало накоплению обученных резервов и создавало возможность развертывания во время войны миллионных армий. "Безвозвратно канули в вечность те времена, когда войны велись наемниками или представителями полуоторванной от народа касты. Войны ведутся теперь народами...", — отмечал В. И. Ленин еще во время русско-японской войны 1904—05 (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 9, с. 154). В 19 в. прочно закрепляется дивизионная и корпусная организация войск, создаются армии как оперативные объединения.

  Переход капитализма в стадию империализма ознаменовался обострением противоречий и ожесточенной борьбой между империалистическими державами за рынки сбыта и источники сырья и передел уже поделенного мира. Это вызвало гонку вооружений и быстрое развитие В в крупнейших государствах мира. К началу 20 в. новейшие технические открытия и изобретения привели к появлению новых отраслей промышленности и дальнейшему росту производства военной техники. Особое влияние на прогресс в военной технике оказывало появление и развитие таких отраслей промышленности, как электротехническая, нефтяная, качественных сталей, автомобильная, целлюлозная, авиационная, станкостроение, машиностроение, производство, а также развитие транспорта и технических средств связи (телеграф, телефон, радио). Это позволило обеспечить массовые В новыми видами вооружения, развернуть строительство многочисленных морских флотов, начать производство боевых самолетов, а затем и танков. Устанавливаются сокращенные сроки службы (в кадровых армиях 2—3 и на флоте до 5 лет). В крупнейших странах разрабатываются мобилизационные планы развертывания в военное время многомиллионных В Перед 1-й мировой войной 1914—18 в составе В насчитывалось: в России — 1385 тыс. чел., во — 947 тыс., в — 801 тыс. чел. В 1-й мировой войне воюющие государства мобилизовали около 74 млн. чел.

  Обеспечение многомиллионных В боевой техникой во время 1-й мировой войны потребовало значительного расширения военной промышленности и перевода почти всей экономики воевавших государств для работы на нужды войны. Появилось понятие: мобилизация промышленности, транспорта и других отраслей экономики для обеспечения нужд войны. Наряду со значительным развитием пехоты, артиллерии, войск связи и реорганизацией кавалерии зарождаются новые рода войск: авиация, бронетанковые и войска, войска противовоздушной обороны, автомобильные и дорожные части. Произошли существенные изменения и в ВМФ. Значительно возросла роль легких сил флота и подводных лодок, появилась морская авиация. В ходе войны в массовых количествах применялись пулеметы, артиллерия, минометы, подводные лодки с торпедным вооружением, оружие; использовалось радио. В конце войны все большую роль стали играть танки и авиация. Новая боевая техника, дальнейший рост массовых армий вызвали изменения в организации войск и характере вооруженной борьбы. Появляются фронты (в странах Западной Европы — группы армий) как высшие оперативные объединения.

  В результате победы Великой Октябрьской социалистической революции в России были созданы принципиально новые В, построенные на началах социалистической сознательности, патриотизма и пролетарского интернационализма. Их первоначальной основой послужили отряды Красной Гвардии и революционные части и подразделения старой армии. Непосредственное участие в разработке принципов построения В принимал В. И. Ленин. 15(28) января 1918 Ленин подписал декрет СНК об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), а 29 января (11 февраля) — Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ). Советские В первоначально строились на добровольческом принципе, а с лета 1918 перешли на принцип всеобщей воинской повинности трудящихся (подробно о Советских В см. Союз Советских Социалистических Республик, Вооруженные Силы).

  После 1-й мировой войны 1914—18 В крупных государств получили дальнейшее развитие. Углубление общего кризиса капитализма вызвало рост противоречий между империалистическими державами и гонку вооружений, которая приобрела особенно широкий размах в фашистских странах: Италии, Японии. Характерными особенностями роста В были: их численное увеличение в мирное время, модернизация и совершенствование всех видов оружия, принятие на вооружение новых образцов артиллерийских орудий, массовое внедрение качественно новых типов танков и самолетов, выделение ВВС в ряде государств в самостоятельный вид В, появление воздушно-десантных войск, радиолокации и др. В военно-морских флотах появились авианосцы, усовершенствованные надводные корабли и подводные лодки, авианосная и береговая авиация и др. Удельный вес конницы значительно снизился.

  В 1939 фашистская развязала2-ю мировую войну, в ходе которой воюющие страны мобилизовали 110 млн. чел. Эта война вызвала огромный количественный рост В всех государств. В составляли: 4,6 млн. чел. в начале войны, 8,5 млн. в 1941, 10,3 млн. в 1943; Японии 2,4 млн. чел. в 1941 и 5,5 млн. в 1945; США 1,7 млн. чел. в 1941, 13 млн. в начале 1944. В СССР к январю 1941 в связи с ростом угрозы фашистской агрессии достигли 4,2 млн., а к маю 1945 насчитывали 11,3 млн. чел.

  В период 2-й мировой войны 1939—45 происходил качественный рост В Резко возросли механизация и моторизация войск, увеличилось количество артиллерии, появились реактивная артиллерия и первые образцы баллистических и крылатых ракет, танковые и механизированные войска приобрели значительный удельный вес в В и большое значение в военных действиях, возросла роль ВВС, получили дальнейшее развитие воздушнодесантные войска, усилилась противовоздушная оборона войск, стала применяться радиолокация. Получил развитие и ВМФ, главным образом за счет увеличения количества авианосцев и подводных лодок. Высшими оперативными объединениями были: в сухопутных войсках — фронт (группа армий), в ВМФ — флот. Наряду с общевойсковыми (полевыми) армиями появились танковые, воздушные армии и армии ПВО. В 1945 в США, в 1949 в СССР, а позднее в Великобритании, и Китае появилось оружие.

  После 2-й мировой войны империалистические государства образовали ряд агрессивных военных блоков: НАТО, СЕАТО, СЕНТО и др. В Северо-атлантическом союзе (НАТО) созданы объединенные В, в которых руководящую роль играют США, а также Великобритания и ФРГ. В империалистических странах все больше усиливается милитаризация политики, идеологии, экономики, науки, возрастает гонка вооружений. Подготовка к войне строится так, чтобы заранее создать запасы оружия, боеприпасов, военной техники, которые обеспечили бы проведение скоротечной ядерной войны. В то же время подготавливается и мобилизационная перестройка всей экономики на случай возникновения затяжной войны. В 1969—70 финансовом году в США на прямые военные расходы было запланировано 78,5 млрд. долл., что составляет более 40% всех государственных расходов. В других капиталистических странах военные бюджеты в 1969—70 по отношению ко всем государственным расходам составляли: в ФРГ около 25%, Великобритании — 20,7%, у остальных участников НАТО — в пределах 15—20%.

  Численность В наиболее развитых государств (по иностранным данным) на 1970 составляла (в тыс. чел.): США — около 3200, ФРГ — 471, Великобритании — 426, — 506, Италии — 420. Комплектование В в большинстве капиталистических стран осуществляется на основе всеобщей воинской повинности (кроме Великобритании, где В комплектуются путем вербовки добровольцев). В некоторых странах (США, ФРГ, и др.) часть личного состава служит в В по найму.

  В условиях, когда империалистические державы усиливают гонку вооружений, СССР вынужден поддерживать свои В в постоянной боевой готовности. В целях обороны был подписан Варшавский договор 1955 европейских социалистических стран, которые создали объединенные В По своей технической оснащенности, боевой, оперативной подготовке и вооружению В СССР и других социалистических стран стоят на уровне новейших достижений науки и техники (подробнее о современном состоянии В иностранных государств см. раздел В в статьях о соответствующих странах).

  Лит.: Энгельс Ф.. Роль насилия в истории, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч.,2 изд., т. 21; его же, Происхождение семьи, частной собственности и государства, там же; его же, Избр. военные произв., М., 1956; Ленин В. И. О войне, армии и военной науке, М.,1965; В. И. Ленин и Советские Вооруженные Силы, М., 1967; Фрунзе М. В., Избр. произв., т. 1—2, М., 1957; 50 лет Вооруженных Сил СССР, М., 1968; Военная стратегия, 3 изд., М., 1968; Марксизм-ленинизм о войне и армии, М., 1968; Организация и вооружение армий и флотов капиталистических государств, 2 изд., М., 1968; Ядерный век и война, М., 1964; Проблемы революции в военном деле, М., 1965; Строков А. А., История военного искусства, т. 1—3, М., 1955—1967; Вторая мировая война 1939—1945, М., 1958; История гражданской войны в СССР 1917—1922, т. 1—5, М., 1938—60; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941—1945, т. 1—6, М., 1963—1965.

  М. И. Чередниченко.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 08:35:56