Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вольфрамовые сплавы

сплавы (далее В)сплавы на основе Для легирования сплавы применяют металлы (, , , , и др.), окислы (2), карбиды () и другие соединения, которые вводят в для повышения его жаропрочности, пластичности (при температурах до 500°С), обрабатываемости, а также обеспечения необходимого комплекса физических свойств. сплавы получают методами порошковой металлургии или сплавлением компонентов в дуговых и электроннолучевых печах. В промышленности применяются главным образом металлокерамические сплавы По структуре различают 3 группы сплавы:В- твердые растворы, псевдосплавы с соединениями (искусственные дисперсные системы, см. Тугоплавкие металлы) и псевдосплавы с металлами.

  Основными сплавы с однофазной структурой твердого раствора являютсяВ с (до 50%) и (до 30%). При добавлении повышается жаропрочность и электросопротивление сплава; кроме того, у сплавов - термический коэффициент расширения примерно такой же, как у различных сортов тугоплавкого стекла. ЭтиВлегче обрабатываются по сравнению с чистым . сплавы с 20-50% применяют в электровакуумных приборах для изготовления нагревателей, экранов и др. в твердом растворе на основе существенно повышает низкотемпературную пластичность и соответственно обрабатываемость. Максимальной пластичностью обладают сплавы с 20-28% . При дальнейшем увеличении содержания пластичность вновь начинает падать из-за выделения избыточной σ-фазы. Кроме повышенной пластичности,В - отличаются высокой жаропрочностью и большой термо-эдс в паре с и между собой. Несмотря на дефицитность и дороговизну , этиВв 50-х гг. начали использоваться в электровакуумных приборах (сплавы с 5-30% ) и в качестве термопарных материалов, предназначенных для работы вплоть до 2500°С.

  Искусственные дисперсные системы на основе с 0,5-2% 2 и 0,3-0,5% отличаются рекордно высокими температурами рекристаллизации (до 2000°С) и показателями жаропрочности (при 2200°С - в 2-3 раза большими, чем у нелегированного ). Кроме того, 2 улучшает эмиссионные характеристики сплава. ЭтиВприменяют в электровакуумных приборах, а также для изготовления некоторых деталей двигателей ракет и самолетов.

  Псевдосплавы с нерастворяющимися в нем и (вводимыми раздельно или вместе в количестве от 5 до 40%) имеют гетерогенную структуру, состоящую из зерен , окруженных прослойками и или их сплава. Эти материалы сочетают высокую твердость, жаропрочность, износостойкость, сопротивление электроэрозии, свойственные , с хорошей электро- и теплопроводностью и . Из этих сплавы изготовляют электроконтакты. пропитанный и , применяется и в других областях (например, как материал для сопел неохлаждаемых ракетных двигателей). Близкую к псевдосплавам с и структуру имеют так называемые "тяжелые сплавы" с 3-10% и 2-5% . Их плотность после спекания спрессованных заготовок достигает 18 г/см3. "Тяжелые сплавы" используют в качестве материалов защиты от g-излучения в радиотерапии и при изготовлении контейнеров для хранения радиоактивных препаратов. Большая плотность "тяжелых сплавов" позволяет применять их и в других областях - для изготовления роторов гироскопов, противовесов для самолетов и т.д.

  Плавленые сплавы, предназначаемые для производства крупногабаритных полуфабрикатов и изделий, работающих при температурах свыше 1500°С, пока не выпускаются в промышленных масштабах из-за технологических трудностей.

  Разрабатываемые и осваиваемые плавленые сплавы представляют собой твердые растворы, дополнительно упрочненные небольшим количеством дисперсных частиц карбидов (реже окислов и боридов). В качестве металлических добавок применяют , , , , , . Первые три вводятся в количестве нескольких % и даже десятков %, а последние - в десятых долях %. Предельное количество легирующих элементов подбирают, исходя из минимально необходимой низкотемпературной пластичности. Перспективными сплавы, сочетающими высокую жаропрочность с удовлетворительной низкотемпературной пластичностью, являютсяВ(содержащие добавки в % ): +(1+10) +(1+10) , +25+0, l¸0,15+0,05, +0,05¸2+0,001¸0,02. Двойной сплав с 15% предназначен для изготовления лопаток реактивных двигателей.

  Лит.: Справочник по машиностроительным материалам, т. 2, М., 1959; Савицкий Е. М., Бурханов Г. С., Металловедение тугоплавких металлов и сплавов, М., 1967.

  В. С.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 13:21:18