Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Войска противовоздушной обороны сухопутных войск

Войска противовоздушной обороны сухопутных войск (далее В) род сухопутных войск, предназначенный для прикрытия войск и важных тыловых объектов от ударов воздушного противника. Состоят из зенитных ракетных, зенитных артиллерии и радиотехнических частей и подразделений. Способны самостоятельно и во взаимодействии с истребительной авиацией уничтожать самолеты и беспилотные средства в воздухе, вести борьбу с воздушными десантами противника на маршрутах полета и во время их выброски, а также вести радиолокационную разведку и оповещать свои войска о воздушном противнике.

  Зенитные ракетные части и подразделения вооружены зенитными ракетными комплексами и могут с высокой эффективностью уничтожать пилотируемые и беспилотные средства воздушного нападения на малых, средних, больших высотах и в стратосфере, независимо от погоды, времени года и суток. Зенитные артиллерийские части и подразделения могут уничтожать воздушного противника на малых, средних и больших высотах. Они вооружены высокоманевренными, скорострельными автоматизированными комплексами. На вооружении имеются средства радиолокационной разведки, счетно-решающие приборы различных типов и средства управления.

  Зенитные ракетные и зенитные артиллерийские части и подразделения прикрывают от воздушного противника войска при ведении ими боевых действий, совершают вместе с ними марши на большие расстояния, с ходу занимают позиции и прикрывают развертывание войск. Эти комплексы способны также вести эффективную стрельбу по воздушным целям в движении.

  Радиотехнические части ведут радиолокационную разведку воздушного противника и оповещают о нем войска.

  А. Н. Червоноокий.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 17:30:00