Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Война Сопротивления вьетнамского народа 1945-54

Война Сопротивления вьетнамского народа 1945-54 (далее В) освободительная война вьетнамского народа против французских интервентов. В результате победы Августовской революции 1945 во Вьетнаме вьетнамский народ образовал Демократическую Республику Вьетнам (ДРВ) (провозглашена 2 сентября 1945). Французские империалисты, не желая примириться с потерей колонии, решили, опираясь на поддержку США и Великобритании, уничтожить Республику. 23 сентября 1945 французские колонизаторы захватили Сайгон и начали агрессивные военные действия в Южном Вьетнаме. К началу 1946 почти все крупные города и важнейшие дороги в Южном Вьетнаме и в южной части Центрального Вьетнама постепенно перешли в руки захватчиков. Осенью 1946 французские империалисты развязали военные действия против ДРВ в масштабе всей страны. В ноябре 1946 французские войска оккупировали Хайфон и Лангшон в Северном Вьетнаме, 19 декабря 1946 начали военные действия по захвату столицы ДРВ Ханоя. В ответ на агрессию французских империалистов вьетнамский народ по призыву партии и народного правительства (призыв ко всеобщей войне Сопротивления президента ДРВ Хо Ши Мина 20 декабря 1946) поднялся на всеобщую войну Сопротивления.

  В противовес французскому стратегическому плану молниеносной войны, правительство и командование Народной армии ДРВ (главнокомандующий Во Нгуен Зиап) выдвинули свой план ведения затяжной партизанской войны с последующим превращением ее в современную маневренную войну, французская сторона в войне была представлена частями экспедиционного корпуса, к которому в ходе войны присоединились войска марионеточного правительства Бао-Дая. Экспедиционный корпус состоял из частей кадровой армии французской республики, колониальных войск и иностранного легиона и включал пехоту, танковые и парашютно-десантные части, военно-морские и военно-воздушные силы.

  К началу войны численность французского экспедиционного корпуса составляла 90 тыс. чел., а к концу - 250 тыс. чел., численность марионеточных войск к концу войны составляла около 215 тыс. чел. ДРВ к началу войны почти не имела регулярных вооруженных сил, если не считать частей "Ты ве" (отряды самообороны). В ходе войны были созданы регулярные войска, местные войска (народное ополчение) и значительно увеличилось число партизанских отрядов. Все вооружение было в основном легким. Танков, самолетов, кораблей военного флота Народная армия не имела до конца войны.

  Боевые действия на 1-м этапе войны (декабрь 1946 - декабрь 1947) протекали в условиях большого перевеса французских войск над войсками ДРВ как в силах, так и в средствах. Войска ДРВ на этом этапе оставили основные города, в том числе Ханой (17 февраля 1947), и боевые действия были перенесены в деревни, горы и леса.

  С начала общенациональной войны Сопротивления развернулась мобилизация широких слоев вьетнамского народа для оказания активного сопротивления захватчикам, происходило укрепление Национального фронта, сплотившего в своих рядах рабочий класс, крестьянство, прогрессивную интеллигенцию, мелкую и среднюю буржуазию, патриотически настроенных мелкопоместных землевладельцев. Развернулась подготовка рядового и командного состава вьетнамской Народной армии. В глубоком тылу была создана сеть военных школ по изучению тактики и боевой техники. Рабочий класс активно включился в создание военной промышленности. Осенью 1947 французский экспедиционный корпус, получив крупные подкрепления, предпринял наступление на Вьетбак - важнейший экономический и политический район Северного Вьетнама, непосредственно примыкающий к вьетнамо-китайской границе, французское командование предполагало начать наступление на Вьетбак одновременно двумя группировками: группировкой под командованием Бофре с В. - из Лангшона, вдоль северной границы Вьетбака на Каобанг с последующим поворотом на Ю.-З. - к Баккану и р. Сонгчам, и группировкой под командованием Коммюналя - с Ю. Группировка Бофре должна была завершить окружение Вьетбака с В., пройдя расстояние в 420 км. Группировке Коммюналя предстояло пройти 250 км с Ю., вдоль р. Хонгха (Красная), по р. Ло (Прозрачная), через г. Туйенкуанг, вверх по р. Сонгчам с целью завершения окружения Вьетбака с З.

  Операция по захвату Вьетбака началась 7 октября 1947 бомбардировкой мирных сел, за которой последовала высадка парашютного десанта общей численностью свыше 1200 чел. Наступление на Вьетбак замышлялось как решающее сражение в военных действиях против ДРВ. Вьетнамская армия и партизанские части при активной поддержке всего народа сорвали готовившееся противником наступление. В середине октября 1947 французским войскам было нанесено поражение: были полностью разгромлены военные группировки Коммюналя и Бофре, пытавшиеся осуществить операцию по окружению Вьетбака. Окруженные и атакованные со всех сторон, французы отступили, потеряв 7,5 тыс. солдат и офицеров.

  Неудачное наступление на Вьетбак и понесенные крупные потери заставили французское командование изменить свою стратегию. На 2-м этапе всеобщей войны Сопротивления (1948-53) оно отказалось вести крупные наступательные операции и перешло к стратегической обороне оккупированных им районов ДРВ, к политическим маневрам и шантажу. Ими было создано в мае 1948 марионеточное правительство на оккупированной территории Вьетнама, сформирована армия, которая служила для империалистов орудием разжигания братоубийственной гражданской войны во Вьетнаме.

  Возросшие военные и финансовые трудности заставили французское правительство обратиться за помощью к США, что, в свою очередь, создало благоприятные условия для вмешательства американских империалистов во внутренние дела Вьетнама.

  В связи с изменением французской стратегии командование войск ДРВ взяло курс на расширение партизанской войны. Осенью и зимой 1948-49 партизанская война развернулась в глубоком тылу французских войск, где были созданы партизанские базы и целые партизанские районы. Партизанские отряды действовали внезапно, добиваясь быстрого завершения боевых операций. В этот период французское командование предприняло попытку задушить ДРВ голодом, осуществляя воздушный террор, так называемые рисовые экспедиции и т.д. Правительство ДРВ приняло необходимые меры к формированию вооруженных сил (в августе 1949 была сформирована 1-я пехотная дивизия Народной армии), создало военную промышленность, расширило с.-х. производство, обеспечивавшие нужды вооруженных сил ДРВ снаряжением, вооружением и продовольствием. Благотворное влияние на развитие освободительной борьбы вьетнамского народа оказало установление в 1950 дипломатических отношений СССР и других стран социалистического лагеря с ДРВ, что в значительной степени упрочило международное положение ДРВ.

  К концу 1950 стал намечаться перелом в ходе войны. К этому времени Народная армия освободила обширный район Северного Вьетнама, граничащий с КНР (гг. Каобанг, Лангшон, Тхатхе, Нашам, Хоабинь, Лаокай, Донгкхе, Локбинь).

  В конце 1950 французским войскам были доставлены подкрепления из Северной Африки и метрополии, большое количество американского оружия и военной техники (танки-амфибии, самолеты, речные канонерки, бронемашины), напалмовые и термитные бомбы. Прибыла постоянная военная миссия США. Открытое вмешательство американской военщины создало дополнительные трудности для ДРВ.

  На протяжении 1951-52 Народная армия вела активные боевые действия против частей экспедиционного корпуса. Осенью 1952 на С. Вьетнама были освобождены гг. Нгиало и Шонла, основной опорный пункт французов на правобережье р. Да (Черная).

  С осени 1953 Народная армия ДРВ развернула широкие наступательные операции на всех фронтах. Война вступила в завершающий этап (осень 1953 - лето 1954). Зимой 1953 была освобождена вся территория Северо-Западного Вьетнама, за исключением района Дьенбьенфу. Несмотря на американскую помощь, которая составила в 1950 и 1951 15% всех военных расходов французских оккупантов во Вьетнаме, в 1952 - 35%, в 1953 - 45%, в 1954 - 80%, положение французского экспедиционного корпуса во Вьетнаме становилось все более тяжелым. В начале 1954 вьетнамская Народная армия добилась самой крупной победы в истории войны Сопротивления, полностью разгромив французские силы в Дьенбьенфу (13 марта - 7 мая). Развивая наступательные операции, Народная армия в начале июля 1954 освободила гг. Намдинь, Ниньбинь, Тхайбинь, Фули.

  В результате стремительных наступательных операций Народной армии в дельте р. Хонгха создалась непосредственная угроза основным силам французского экспедиционного корпуса, сконцентрированным в Ханое, Хайфоне и других городах. По данным газеты "Нян зан", с 19 декабря 1946 по 21 июля 1954 французские колонизаторы потеряли в Индокитае свыше 466 тыс. солдат и офицеров. Серьезные военные поражения длительная борьба сил мира и демократии во главе с Советским Союзом за прекращение колониальной войны во Вьетнаме вынудили французское правительство пойти на переговоры. 20-21 июля 1954 на Женевском совещании министров иностранных дел были подписаны соглашения о восстановлении мира в Индокитае (см. Женевские соглашения 1954), которые были грубо нарушены агрессией США во Вьетнаме (см. Американская (США) агрессия во Вьетнаме).

  Источн.: ôc Kháng chien than thánh cua nhân dân Viet-nam, tâp 1-2, 4, Ha-nôi, 1958-60.

  Лит.: Хо Ши Мин, Избр. статьи и речи, М., 1959; Во Нгуен Зиап, Освободительная война вьетнамского народа против французских империалистов и американских интервентов (1945-1954 гг.), "Вопросы истории", 1959, № 4; Truong Chinh, résistance vaincra, Hanoi, 1960; Vo Nguyen Giap, People`s war, people`s army, Hanoi, 1961; Придыбайло А. И., Народная армия Вьетнама, М., 1959; Бердников Г., Некоторые вопросы военного искусства в войне Сопротивления вьетнамского народа, "Военно-исторический журнал", 1961, № 5; Мхитарян С. А., Борьба вьетнамского народа за национальную независимость, демократию и мир (1945-1955 гг.), М., 1957; Кадымов Г. Г., Поражение агрессивной политики во Вьетнаме в ходе всеобщей войны Сопротивления (1946-1954 гг.), в кн.: Колониализм - злейший враг народов Востока, М., 1962; История Вьетнама в новейшее время (1917-1965), М., 1970.

  С. А. Мхитарян.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:35:51