Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Воздушное отопление

Воздушное отопление (далее В) система отопления помещений горячим воздухом. В включает: воздухоподогреватели, в которых воздух может нагреваться горячей водой, паром (в калориферах), теплом, выделяющимся от сгорания различных видов топлива (в огне воздухоподогревателях), а также электричеством (в электровоздухоподогревателях); воздуховоды, подводящие воздух в отапливаемые помещения; воздухоподающие и воздухозаборные решетки, через которые воздух подается в отапливаемые помещения и забирается для подачи к воздухоподогревателю; запорно-регулирующие клапаны в воздуховодах. При расположении воздухоподогревателя непосредственно в отапливаемом помещении воздуховоды, решетки и клапаны могут не устраиваться.

  Различают В рециркуляционное, при котором весь подаваемый к воздухоподогревателю воздух забирается из отапливаемого им помещения, и совмещенное с вентиляцией (рис. 1), когда подача воздуха осуществляется частично из отапливаемого помещения, а частично снаружи, причем соотношение объемов рециркуляционного и наружного воздуха может регулироваться в широких пределах. Устраиваются также системы В, совмещенные с вентиляцией, работающие только на наружном воздухе (без рециркуляции и рециркуляционных каналов), их иногда называют прямоточными. Такие системы применяются, например, в жилых зданиях, где одним воздухоподогревателем обслуживаются несколько квартир (в данном случае устройство рециркуляции привело бы к нежелательному поступлению воздуха из одной квартиры в другую). От рециркуляции отказываются также при устройстве В в производственных помещениях, технологический процесс в которых сопровождается выделением вредных газов или пыли. Перемещение воздуха в системах В (как с рециркуляцией, так и в совмещенных с вентиляцией) может быть естественное — за счет разности температур и плотности воздуха до воздухоподогревателя и после него, а также с механическим побуждением. В последнем случае устанавливается электрический вентилятор.

  Основное преимущество В по сравнению с другими видами центрального отопления — уменьшенный расход металла благодаря тому, что для устройства В не применяются отопительные приборы и трубы, как, например, при водяном отоплении или паровом отоплении. При совмещении В с вентиляцией одновременно решается вопрос воздухообмена в помещениях, а иногда, при предварительной обработке подаваемого в помещение воздуха (увлажнение, охлаждение, осушка и пр.), и кондиционирования воздуха. В промышленных цехах, залах общественных зданий, а также в зданиях с большим количеством комнат (в которых строительные конструкции позволяют использовать под каналы имеющиеся пустоты) устройство В может быть значительно проще, чем др. видов центрального отопления. В СССР В широко применяется в промышленных цехах, оно осуществляется обычно с помощью агрегатов, устанавливаемых в отапливаемых помещениях (рис. 2). Теплопроизводительность агрегатов В для промышленных цехов — от 5,8—11,6 вт до 5,8 Мвт (от 5—10 до 500 тыс. ккал/ч).

  В, совмещенное с вентиляцией (без рециркуляции), начали применять также в школах и в жилых домах высотой 4—5 и более этажей. В США и некоторых других странах В используется для одноквартирных жилых домов.

  Лит.: Отопление и вентиляция, 2 изд., ч. 1, М., 1965.

  И. Ф. Ливчак.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:37:00