Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Владение

Владение (далее В) в гражданском праве, фактическое обладание вещью. Различаются В собственника и В несобственника. В собственника — одно из правомочий (наряду с пользованием и распоряжением), входящих в содержание права собственности, оно всегда охраняется законом. В несобственника может быть законным и незаконным. В основе законного В лежит всегда какое-либо правовое основание (правовой титул). Это означает, что В возникло на основании закона, договора, административного акта. При законном В лица, не являющегося собственником данной вещи, она передается ему добровольно самим собственником (например, по договорам хранения, найма, ссуды и т.д.). Незаконным является В лица, похитившего вещь или присвоившего находку. В гражданском праве незаконное В, в свою очередь, подразделяется на добросовестное и недобросовестное. Добросовестным владельцем считается тот, кто не знал и по обстоятельствам дела не мог знать о неправомерности своего В; недобросовестный же владелец знал или должен был знать о неправомерности своего В (знал, что приобретает вещь от лица, неуправомоченного на ее продажу). Разграничение добросовестного и недобросовестного В имеет существенное значение при разрешении спора об истребовании вещи из чужого владения (см. Виндикация) по иску собственника.

  В советском праве нет самостоятельного правового института В, оно является элементом других правовых институтов: права собственности, залога, найма, комиссии и др. Такое титульное В подлежит самостоятельной охране; владелец, подобно собственнику, может предъявить иск об истребовании вещей либо об устранении всяких нарушений его права. Закон предусматривает в определенных случаях защиту добросовестного В даже против собственника. Например, если добросовестный владелец приобрел вещь по сделке купли-продажи или мены (т. е. возмездно) от лица, неуправомоченного на ее отчуждение, но получившего вещь от самого собственника по договору найма, хранения и пр., собственник не вправе истребовать вещь в порядке виндикации В

  В гражданском праве буржуазных государств существует самостоятельный институт В Установлено несколько способов защиты В (в частности, судебные способы — иски о возврате В и внесудебные — право на самопомощь, дающее владельцу возможность самостоятельно защищать В). По-разному регулируется и защищается В движимостью и недвижимостью в праве Великобритании и США. Большинство буржуазных систем права рассматривает длительное В в качестве основания приобретения права собственности (так называемая приобретательная давность). Советское право приобретения права собственности по давности В не предусматривает.

  А. М. Белякова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 16:19:10