Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Влагостойкость

Влагостойкость (далее В) способность материалов и изделий долговременно сопротивляться разрушающему действию влаги, проявляющемуся при попеременных увлажнениях и высыханиях, в понижении прочности и развитии деформаций. Большое значение имеет В строительных материалов, в частности применяемых для ограждающих конструкций помещений с выделениями влаги. Свойства В важны при расчете влагоизоляции и оценке долговечности конструкций. Неравномерная влажность отдельных слоев строительных конструкций и изделий вызывает набухание и усадку материалов, что приводит к образованию трещин, короблению, постепенной потере прочности. Обычно В характеризуется некоторым понижением прочности в Мн/м2 кгс/см2) на сдвиг или растяжение после определенного числа циклов изменений влажности образцов материала.

  Основная причина недостаточной В - открытая пористость и гидрофильность материалов (восприимчивость к смачиванию водой), что обычно связано с их большой водопоглощающей способностью. Из гидрофильных строительных материалов наиболее влагостойки: плотная, хорошо обожженная керамика из пластичных однородных глин, не содержащих растворимых солей, тяжелые бетоны, естественные камни с плотной однородной структурой. Гидрофобные (несмачиваемые водой) материалы, например асфальты, асфальтобетоны, пластбетоны и др., отличаются высокой В и влагонепроницаемостью, что обусловливает их использование в качестве гидроизоляционных материалов. Наименее влагостойки: грунтоблоки, непропитанные картоны, гипсовые изделия. Общие меры борьбы с недостаточной В материалов - повышение их плотности, увеличение числа закрытых пор, снижение гидрофильности. Эти мероприятия наряду с повышением В приводят к уменьшению водопоглощения материалов.

  Лит.: Ильинский В М., Проектирование ограждающих конструкций зданий с учетом физико-климатических воздействий, 2 изд., М., 1964; Строительные нормы и правила, ч. 2, раздел В, гл. 6 - Ограждающие конструкции. Нормы проектирования, М., 1963; Лыков А. В, Теория сушки, 2 изд., М., 1968.

  В М. Ильинский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:14:13