Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Влагомер

Влагомер (далее В) прибор для измерения влажности газов, жидкостей и твердых (в том числе сыпучих) тел. Влажность воздуха определяют обычно гигрометрами и психрометрами. В гигроскопическом электрохимическом В влажность газов определяется по изменению свойств электролита, налитого в баллон В

  Для измерения влажности жидкостей (т. е. содержания примеси воды в жидкости, в которой вода не является основным компонентом, например в нефти, спирте) употребляются емкостные В, действие которых основано на определении диэлектрической постоянной или диэлектрических потерь в жидкости, кондуктометрические В, в которых измеряется электропроводность жидкости, а также гигроскопическим электрохимическим В для газов со встроенным испарителем.

  Влажность твердых тел определяется емкостными и кондуктометрическими В Используют также резонансное поглощение радиоволн ядрами (см. Ядерный магнитный резонанс), входящими в состав воды. В таком В контролируемый материал помещают в катушку колебательного контура радиочастотного генератора, частоту которого плавно изменяют. При частоте, соответствующей ядерному резонансу, резко возрастает поглощение энергии в колебательном контуре; величина поглощенной энергии служит мерой влажности материала. Радиоизотопные В работают по принципу сравнения количественных характеристик процессов взаимодействия ядерных излучений с и с других элементов. Наиболее употребительны В, действие которых основано на ослаблении потока g-лучей и замедлении быстрых нейтронов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:42:24