Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Влагалище

Влагалище (далее В) (vagina) (биол.), 1) обкладка различных органов у животных и растений, например В сухожилия, В нервного волокна, В хорды у некоторых рыб (например, цельноголовых, двоякодышащих, осетровых). В листа — нижняя часть листа, расширенная в виде желобка или трубки и немного (например, у зонтичных) или на значительном протяжении (например, у злаков) охватывающая стебель. В защищает почку, находящуюся в его пазухе. У злаков В — нежное, долго растущее основание междоузлия стебля. У некоторых растений, например у бананов, В листьев, охватывая друг друга, образуют ложный высокий стебель. У многих растений нижние листья, а у некоторых и все редуцированы и представлены только одними В Вм называется также небольшая мешковидная обертка или оторочка у основания ножки некоторых шляпочных грибов (например, мухомора, бледной поганки) — остаток так называемого общего покрывала, окружающего плодовое тело молодого гриба и позднее разрывающегося. Наличие (или отсутствие) и форма обоих типов В — постоянный признак, используемый в систематике растений.

  2) Впячивание кожных покровов у животных, служащее вместилищем для некоторых органов (например, В пера, В волоса, В языка у змей и др.).

  3) Конечный отдел половых протоков самок млекопитающих (сумчатых и плацентарных), служащий для полового сношения и для выведения наружу плода. У некоторых беспозвоночных (например, у ряда плоских червей) имеется В в виде трубкообразного заворота наружных покровов, открывающегося одним концом наружу, другим — в паренхиму; у мух рода цеце в расширенном В развивается личинка. В млекопитающих по своему происхождению является нижним отделом яйцеводов. У сумчатых оно парное, у плацентарных яйцеводы сливаются, образуя единое В Внизу В переходит в укороченный мочеполовой синус, который у самок млекопитающих образует преддверие В У сумчатых, копытных, грызунов, полуобезьян и приматов на границе В и преддверия В находится девственная плева.

  4) Мышечная растяжимая трубка, расположенная в малом тазу женщины между мочевым пузырем и мочеиспускательным каналом спереди и прямой кишкой сзади. Длина В у взрослой женщины по передней стенке около 7—8 см, по задней — на 1,5—2 см больше. Направление В соответствует наклону таза и составляет с телом матки угол 100—110°. Вход во В у девственниц закрыт девственной плевой. Стенка В состоит из эпителиального, мышечного и соединительнотканного слоев; изнутри она выстлана слизистой оболочкой, которая образует поперечные складки и продольные валики, уменьшающиеся с возрастом. Благодаря этой складчатости В может значительно растягиваться (например, во время родов при прохождении плода). Во В содержится небольшое (около 1 мл) количество жидкости, которое образуется за счет просачивания сыворотки крови из стенок сосудов и отделяемого желез канала шейки матки; из-за наличия в ней молочной кислоты эта жидкость обладает бактерицидными свойствами. В является конечным отделом половых проводящих путей.

  В В Куприянов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 10:52:29