Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вихрекопировальная обработка

Вихрекопировальная обработка (далее В) метод изготовления изделий со снятием материала, при котором на заготовке копируется объемная форма инструмента. В осуществляется при возвратно-поступательном движении инструмента или заготовки (рис. 1) по криволинейной траектории, радиус которой равен эксцентриситету (l) вала. Колебания совершаются в плоскости, перпендикулярной направлению сближения инструмента с заготовкой.

  Существуют механический, электрофизический и электрохимический способы В При механическом способе режущая поверхность инструмента имеет насечки или покрыта абразивным материалом; обработка заготовки производится за счет снятия стружки. При электроэрозионной обработке инструмент служит одним из электродов. Возможно также введение абразивной суспензии между изделием и инструментом или подключение инструмента в качестве катода к источнику тока при электрохимической размерной обработке. В этом случае снятие припуска на обработку происходит за счет выжигания (оплавления) искрой.

  В применяется для изготовления сложной формы изделий (рис. 2) из материалов, легко обрабатываемых резанием (графита, дерева, камня), для абразивной доводки металлических деталей, для корректирования размеров изделий, получаемых литьем, штамповкой и т.п.; при электрофизической и электрохимической обработке улучшается качество поверхности.

  В осуществляют на специальных станках или на электроэрозионных, электроимпульсных, вертикально-фрезерных станках, на которых устанавливают приставки для получения кругового поступательного движения.

  В предложена в 1960 сотрудниками Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков и получила широкое распространение как в СССР, так и за рубежом.

  Лит.: Аронов А. И., Станки для обработки методом "вихревого копирования", "Металлорежущие и деревообрабатывающие станки, автоматические линии", 1967, в. 10.

  А. И. Аронов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:19:02