Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Винтовое движение

Винтовое движение (далее В) движение твердого тела, слагающееся из прямолинейного поступательного движения со скоростью v и вращательного движения с угловой скоростью w вокруг оси aa1, параллельной направлению скорости v (см. рис.). Когда направление оси aa1 остается неизменным, тело, совершающее В, в механике называется винтом, а ось aa1 - осью винта. Винт называется правым, когда v и w направлены так, как показано на рис., и левым, если направление v или w изменить на прямо противоположное. Расстояние, проходимое за один оборот любой точкой тела, лежащей на оси винта, называется шагом h винта, а величина р = v/w - параметром винта.


  Скорость vм и ускорение w м любой точки М винта, отстоящей от оси на расстоянии r, численно равны





где w - ускорение поступательного движения тела вдоль оси aa1, e - угловое ускорение вращения вокруг этой оси.

  Если параметр р постоянен, шаг винта h = 2pv/w = 2pр также постоянен. Любая точка винта, не лежащая на его оси, описывает в этом случае винтовую линию, касательная к которой в каждой точке образует с плоскостью, перпендикулярной оси винта, угол

  a = arctg h/2pr.

  Любое сложное движение твердого тела слагается в общем случае из серии элементарных или мгновенных В При этом ось В, называемая мгновенной винтовой осью, непрерывно изменяет свое направление в пространстве и в самом движущемся теле.

  С. М. Тарг.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:23:02