Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вилт

Вилт (далее В) (от англ. wilt - вянуть), увядание растений, вызываемое разнообразными причинами. Чаще В называют трахеомикозную болезнь, вызываемую несовершенными грибами Verticillium dahliae (вертициллиозный В) и Fusarium oxysporum (фузариозный В). Первый поражает около 350 видов двудольных растений. От В сильнее страдает хлопчатник, несколько меньше кунжут, канатник, лен, томат, картофель, дыня, арбуз, персик, абрикос и др.

  Возбудитель развивается в почве, через корни проникает в растение и распространяется в водопроводящей системе ксилемы, вызывая увядание надземных органов. Чаще погибает все растение, реже - отдельные его части. Болезнь передается через почву, с растительными остатками, с посадочным материалом, поливной водой (фузариозный В и с семенами). Пораженные растения или не дают урожая, или качество его резко снижается. Меры борьбы: подбор устойчивых к В сортов; очищение почвы от возбудителей В путем введения рациональных севооборотов и обработки земли, внесение органических удобрений, активизирующих развитие сапрофитных микробов и грибов-антагонистов возбудителя В

  Лит.: Соловьева А. И., Специализация формы Verticillium dahliae Kleb., в сб.: Болезни хлопчатника, Таш., 1938; Райлло А. И., Грибы рода фузариум, М., 1950; Материалы Всесоюзного симпозиума по борьбе с вилтом хлопчатника, Таш., 1964.

  А. И. Соловьева.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 22:35:30