Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вилочковая железа

Вилочковая (далее В) (thymus, glandula thymus), зобная тимус, внутренняя грудная дольчатая внутренней секреции у позвоночных животных и человека. В развивается из энтодермального эпителия жаберных мешков.

  У человека В закладывается на 6-й неделе развития. Зачатки В первоначально представлены только эпителиальной тканью. В процессе развития В строение ее усложняется и она становится дольчатой. У человека В расположена в грудной полости в области верхнего межплеврального пространства переднего средостения. Она хорошо развита у новорожденных. К моменту рождения это самый большой лимфоидный орган, его ткань активнее всех других тканей организма продуцирует лимфоциты. Рост В продолжается до наступления половой зрелости, масса ее к этому времени составляет 30—40 г; в дальнейшем происходит ее обратное развитие. В снаружи покрыта соединительнотканной капсулой, от которой внутрь отходят перегородки, разделяющие ее на дольки. В каждой дольке В различают корковое и мозговое вещество. Корковое вещество представляет собой эпителиальную ткань сетчатого строения, в петлях которой расположено большое количество лимфоцитов, что позволяет относить В к лимфоэпителиальным образованиям. В мозговом веществе, сходном по строению с корковым веществом, лимфоцитов меньше; в средней его части расположены слоистые эпителиальные тельца до 50 мкм в диаметре — тельца Гассаля — наиболее характерные структуры В образованные концентрически наслоенными эпителиальными клетками. К 15 годам количество слоистых эпителиальных телец достигает максимума, после чего быстро убывает. Однако даже в старческом возрасте продолжается новообразование телец Гассаля. С возрастом корковая часть долек постепенно обедневает лимфоцитами. Редукция корковой части идет быстрее, чем мозговой, но остатки ее сохраняются даже после полного замещения вещества жировой тканью.

  Функциональное значение В окончательно не выяснено. Имеются данные о сезонности функционирования В у низших позвоночных, об участии ее в регуляции роста и минерального обмена в организме, а также в формировании специфического иммунитета. У птиц В рассматривают и как депо лабильных нуклеопротеидов, которые усиленно расходуются в периоды половой деятельности. В функционирует в тесной взаимосвязи с другими внутренней секреции (надпочечники, гипофиз, половые В очень чувствительна к внешним воздействиям — физическим (облучение), (многие канцерогены), гормональным (гормоны коры надпочечников, щитовидной, половых желез и др.), на которые реагирует обратным развитием и атрофией. Кровоснабжение В осуществляется от внутренней артерии грудной и нижней щитовидной артерии; иннервация — ветвями блуждающего нерва, симпатического и диафрагмального нервов.

  Встречаются отклонения от нормального развития В аплазия (полное отсутствие), что обычно сочетается с другими пороками развития организма, и гипоплазия (недостаточное развитие В — в комбинации с гипоплазией щитовидной и психической отсталостью. В некоторых случаях наблюдаются добавочные расположенные на шее. Гиперплазия (значительное увеличение) В может препятствовать нормальному развитию соседних органов, вызвать нарушение дыхания и внезапную смерть; нередко служит проявлением тимико-лимфатического состояния.

  Лит.: Миллер Дж., Дукор П., Биология тимуса, пер. с нем., М., 1967; Галустян Ш. Д., Строение зобной в свете экспериментального анализа, М., 1949; Tesseraux Н., Physiologie und Pathologie des Thymus, Lpz., 1959; Tesseraux Н., Physiologie und Pathologie des Thymus, Lpz. — Münch., 1959.

  Ю. И. Денисов-Никольский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 20:42:41