Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Видимой речи прибор

Видимой речи прибор (далее В) прибор для получения и регистрации изображений, показывающих изменение во времени спектра сложных звуков, в том числе звуков речи. Основная идея В — представление звукового процесса в виде плоскостной картины в прямоугольных координатах время — частота. Интенсивность каждой составляющей (компоненты) звука данной частоты в данный момент времени отображается плотностью почернения чувствительного слоя фотопленки, фотобумаги или электрохимической бумаги или яркостью свечения люминофора.

  В регистрирующего типа применяются при спектральном анализе нестационарных (изменяющихся) звуков. Эти приборы состоят из записывающей и воспроизводящей части А и анализирующей части Б (рис.). Первая часть прибора представляет собой барабанный магнитофон, позволяющий записывать анализируемый звук в течение определенного отрезка времени (несколько сек), а затем неограниченное число раз воспроизводить его. В анализирующую часть Б прибора входит перестраиваемый полосной фильтр 6, с непрерывно изменяемой центральной частотой, который позволяет поочередно исследовать все частотные составляющие этого звука. С помощью записывающего устройства 7 получают на чувствительной бумаге, натянутой на барабан 8, почернение, пропорциональное напряжению на выходе фильтра, которое, в свою очередь, тем больше, чем сильнее в сигнале выражены частоты, соответствующие данной полосе пропускания фильтра. При каждом обороте барабана, насаженного на одну ось с барабаном на бумаге образуется "строка" с изменяющимся почернением, соответствующим изменению во времени спектральной интенсивности звука. Воспроизводя анализируемый звук большое число раз и меняя каждый раз частоту пропускания фильтра, получают совокупность таких последовательных строк, которая дает картину изменения спектра во времени.

  В, в которых изображение получается на движущемся слое люминофора, применяются в экспериментальной лингвистике и в педагогической практике при изучении иностранных языков, при обучении глухонемых и исправлении недостатков речи. Здесь звук, воспринимаемый микрофоном, непрерывно анализируется (т. е. раскладывается по частотным диапазонам) с помощью многоканального спектрального анализатора, каждый из каналов которого состоит из полосного фильтра, усилителя и миниатюрной малоинерционной газосветной лампочки. Каждая лампочка освещает свою дорожку на непрерывно движущейся ленте, покрытой люминофором. При движении ленты спектральная интенсивность в каждой частотной полосе отображается яркостью свечения люминофора на соответствующей дорожке, т. е. изображение и здесь получается в виде строчек. Дорожки остаются видимыми (вследствие послесвечения люминофора) во время движения изображения в "окне" прибора (около 1 сек). Прибор позволяет специально обученному человеку непосредственно "читать" речь, произносимую перед микрофоном, при скорости от 90 до 120 слов в 1 мин.

  Лит.: Беранек Л., Акустические измерения, пер. с англ., М., 1952.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 16:01:48