Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вестминстерские статуты

Вестминстерские статуты (далее В) (13-14 вв.), общее название ряда разнохарактерных законодательных актов английского феодального государства. Название В связано с тем, что резиденция английских королей находилась в Вестминстерском дворце. Наиболее известны статуты, изданные в 1275, 1285, 1290, 1295.

  В, обобщившие практику королевских судов и результаты правительственных ревизий, были направлены на расширение и упрочение крупного феодального землевладения; в них были узаконены огораживания, запрещены пожалования феодов подвассалам (субинфеодация) и переход светских земель к церкви, ограничены возможности дробления земельных владений, предусмотрена круговая ответственность крестьян за ущерб, нанесенный землевладельцу в связи с огораживанием, узаконен строгий порядок реального обеспечения претензий лендлордов к держателям земель (вплоть до ареста имущества), разрешено отобрание земли в случаях двухгодичной просрочки в уплате повинностей и т.д.

  Сделав столь существенные уступки феодальной знати, английский король Эдуард стремился вместе с тем оказать поддержку мелким землевладельцам - рыцарям и свободным крестьянам, надеясь обрести в их лице опору в борьбе с децентралистскими настроениями лендлордов. Так, В 1290 разрешил свободным людям продавать землю (с тем, однако, чтобы новый приобретатель принял на себя повинности в пользу того же лорда на прежних условиях), чем стимулировалась концентрация земель. В 1285 устанавливал, что огораживания не должны касаться свободных держателей.

  В целях укрепления королевской власти В обязывали лордов являться по вызову в королевские суды и устанавливали строгие наказания за неподчинение. Нормы уголовного права, имевшиеся в В, предусматривали наказания за взятки, клевету, распространение опасных слухов и т.п., вводили ассизные суды (см. Ассизы).

 

  Лит.: В, пер. с латин. и старофранц., М., 1948; Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы, М., 1961.

  З. М. Черниловский.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:59:24