Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Версия (видоизменение)

Версия (далее В) (от позднелат. versio — видоизменение, поворот),

  1) одно или несколько отличных друг от друга изложений или объяснений какого-либо факта, события.

  2) В следственной и судебной деятельности предположение следователя или суда о наличии или отсутствии событий и фактов из числа имеющих значение для правильного разрешения дела, основанное на доказательствах и др. фактических материалах конкретного уголовного дела и построенное с учетом опыта расследования аналогичных дел, а также возможное объяснение их возникновения и характера. В (видоизменение) является разновидностью гипотезы. Специфика В (видоизменение) состоит в форме ее проверки, осуществляемой процессуальным путем, то есть путем проверки, оценки доказательств в формах, установленных уголовно-процессуальным законом.

  Следственные и судебные В (видоизменение) делятся на общие и частные. Общая В (видоизменение) относится к предмету доказывания по уголовному делу в целом, в частности содержит предположение о наличии (отсутствии) события преступления и о виновных в нем лицах. Частная В (видоизменение) относится к отдельным сторонам и элементам предмета доказывания, содержит предположение об отдельных сторонах исследуемого события (например, о мотиве преступления, его месте, времени, орудии и т.д.). Соотношение между общей и частной В (видоизменение) по уголовному делу отражает объективно существующую связь между целым, которое призвана объяснить общая В (видоизменение), и частью этого целого, которое призвана объяснить частная В (видоизменение)

  В процессе расследования либо судебного разбирательства уголовного дела по каждому из элементов (или фактов) предмета доказывания, а равно по всей их совокупности могут быть выдвинуты В (видоизменение) противоположного характера (например, о наличии или об отсутствии события преступления; о наличии или об отсутствии отягчающих вину обстоятельств и т.д.). Они могут быть выдвинуты любым участником производства по уголовному делу и в случае обоснованности включаются следователем и судом в круг В (видоизменение), подлежащих проверке. Все имеющиеся по делу В (видоизменение), независимо от того, кто их выдвинул, должны проверяться полно, всесторонне, объективно.

  В (видоизменение), выдвигаемые в процессе предварительного и судебного следствия, позволяют определить, какие следственные либо судебные действия и в каком порядке целесообразно проводить, то есть позволяют определить общее направление производства по делу.

  Судебные В (видоизменение) органически связаны со следственными, но имеют свою специфику. С точки зрения суда вывод следователя о виновности обвиняемого составляет лишь В (видоизменение) обвинения, которая подлежит проверке судом в условиях судебного разбирательства. Специфика судебной В (видоизменение) в том и состоит, что суд не ограничивается этой В (видоизменение), а наряду с ней обязательно проверяет и контрверсию — то есть В (видоизменение), прямо противоположную В (видоизменение), выдвинутой обвинением. Суд проверяет также, были ли исследованы до конца все вытекающие из обстоятельств дела В (видоизменение), противоречащие выводам следствия, в частности В (видоизменение), выдвинутые обвиняемым или вытекающие из его показаний, содержащиеся в ходатайствах и заявлениях участников производства по делу и т.д. Кроме того, суд проверяет подтвержденность доказательствами В (видоизменение), положенной в основу обвинения. Характер достоверного объяснения фактов, составляющих предмет доказывания, приобретает лишь та В (видоизменение), которая объективно подтверждена в ходе следственной и судебной проверки и полностью исключает все другие объяснения.

  С. Г. Новиков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 01:20:55