Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вергельд

Вергельд (далее В) (нем. Wergeld - цена человека, рус. вира, польск, głowa), в варварских правдах денежное возмещение за убийство свободного человека. Возникает как альтернатива кровной мести, постепенно вытесняя ее. Размер В устанавливался соглашением сторон с учетом пола и возраста убитого. Варварские правды германцев сохранили особую защиту женщин и детей, а также устанавливали повышенный В за убийство знати, должностных лиц, священнослужителей. В определялся в твердой денежной сумме (солидах) и уплачивался убийцей или его родственниками в определенных долях семье убитого, его родичам и королю (по Салической правде В за убийство свободного франка составлял 200 солидов, за убийство королевского дружинника - 600 солидов). Несвоевременная уплата В восстанавливала право пострадавшей стороны на непосредственную расправу с убийцей.

  С развитием феодальных отношений в Западной Европе В постепенно утрачивает свое значение, однако в различных формах он сохранялся до 12-13 вв.

  Вира Русской правды, соответствующая германскому В, отражает поздний этап эволюции этого института.

  Лит.: Черниловский З. М., История рабовладельческого государства и права, 2 изд., М., 1960; Хрестоматия памятников феодального государства и права стран Европы, М., 1961.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 18:41:31