Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Верблюды

Верблюды (далее В) (Camelus), род парнокопытных животных семейства верблюдовых (Camelidae). Два вида: одногорбый В, или дромедар (С. dromedarius), — высота в холке до 210 см, окраска красновато-серая, и двугорбый В, или бактриан (С. bactrianus), — высота в холке несколько меньше, окраска темно-бурая. В диком состоянии сохранился лишь двугорбый В, встречается в Азии (в пустынях Синьцзяна и в Юго-Западной Монголии). Распространение В ограничивается зонами пустынь и сухих степей. В горах и местностях с влажным климатом В существовать не могут. В процессе эволюции у В выработался ряд приспособлений к условиям пустынь и сухих степей. В поедают такие растения пустыни, которые плохо или совсем не поедают др. животные; довольствуются меньшим количеством воды и могут пить соленую воду. В отличие от др. жвачных, В имеют в верхней челюсти два резца. Части тела В, соприкасающиеся с землей во время лежания, снабжены мозолистыми образованьями; В имеют грудную, запястные, локтевые и наколенные мозоли. Благодаря этому В способны ложиться на раскаленную (до 70°С) почву. Оба копытца каждой ноги у В незначительной величины. Опираются В на широкую мягкую лапу, что облегчает ходьбу по песку.

  В одомашнены за 2000 лет до н. э. Масса взрослого В от 500 до 800 кг. Половая зрелость наступает к 2—3 годам, самок пускают в случку в 3—4 года, самцов — в 5—6 лет. Беременность у верблюдиц-дромедаров длится 13 мес, у бактрианов — 14 мес. Матки рождают по одному верблюжонку раз в два года. Новорожденные верблюжата очень слабы и требуют тщательного ухода. Подсосный период 18 мес. В — пастбищные животные, пасутся только днем, ночью ложатся для отдыха и жвачки. В условиях пустынь и сухих степей В — наиболее мощные вьючные и упряжные животные. Среднее тяговое усилие В 10—12 % их живого веса; средняя масса вьюка, переносимого на спине, — до 50 % массы В Под всадником В проходит иноходью около 100 км в день со скоростью 10—12 км/ч. Используют В с 4 до 20—25 лет (продолжительность жизни В 35—40 лет). От В получают также молоко, мясо, шерсть. Молоко верблюдиц идет на изготовление кумыса, масла, сыров. Средний годовой надой молока у дромедаров 2000 кг (у породы арвана — свыше 4000 кг) при жирности молока 4,5 %, у бактрианов — 750 кг при жирности молока 5,4 %. Мясо молодых упитанных В по питательности не уступает говядине; убойный выход 50 %. Шерсть В содержит до 85 % пуха, из которого изготовляют тонкие шерстяные ткани, и расценивается выше грубой овечьей. Из верблюжьей шерсти вырабатывают бобрик, высококачественный трикотаж, одеяла и др. В смеси с овечьей верблюжья шерсть придает тканям прочность. Настриг шерсти с бактриана 5—10 кг (с калмыцкого — до 13 кг), с дромедара — 2—4 кг. По качеству более ценна шерсть бактрианов.

  Наиболее распространенные болезни В: трипанозомоз, инфлюэнца, эхинококкоз, чума В, зудневая чесотка и др. См. также Верблюдоводство.

  И. И. Лакоза.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 09:40:38