Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Венеция (город в Италии)

Венеция (далее В) (Venezia), город на С.-В (город в Италии) Италии, на берегу Венецианского залива Адриатического моря Административный центр области В и провинции В. 368 тыс. жителей (1969).

  В (город в Италии) живописно расположена на 118 островах Венецианской лагуны, разделенных между собой 150 каналами, через которые переброшено около 400 мостов. В В (город в Италии) все внутригородские перевозки осуществляются моторными судами, гондолами, баржами. Ж.-д. и автомобильные мосты соединяют В (город в Италии) с материком. От моря Венецианская лагуна отделена песчаной косой, разделенной проливами, два из которых доступны для океанских судов. Территория, которую занимает В (город в Италии), особенно в центре города, подвержена постепенному опусканию. Во время осенних штормов на Адриатическом м. вода в каналах нередко поднимается так высоко, что заливает городские площади и улицы.

  Исторический очерк. Первые поселения на территории В (город в Италии) - на островах лагуны у северных берегов Адриатического моря - возникли в 5 в. до н. э. В период нашествия варварских племен (4-7 вв. н. э.) население выросло за счет беглецов с материковой части Италии. В середине 6 в. острова были завоеваны Византией, но фактически остались независимыми. На островах возникли общины, образовавшие в конце 7 или начале 8 вв. республику во главе с дожем. Город В (город в Италии) возник в начале 9 в. на острове Риальто как центр дуката. В 9-10 вв. В (город в Италии) превратилась в крупный посреднический центр торговли Западной Европы с Востоком. Появились ремесла - металлообработка, деревообработка, выделка мехов и кож, производство тканей, стекла, получило развитие кораблестроение. К концу 10 в. В (город в Италии) рассматривалась Византией как независимое государство. С конца 10 в. республика В (город в Италии) присоединила истрийские гг. Каподистрию, Паренцо, Умаго, Ровиньо, стремилась подчинить себе далматинские города. В 11-12 вв. республика В (город в Италии) - богатое морское государство, благодаря сильному флоту добившееся гегемонии на Адриатическом море. Во время первых трех крестовых походов (кон. 11-12 вв.) В (город в Италии), оказывавшая военную помощь крестоносцам, сумела создать цепь опорных пунктов на восточном побережье Средиземного моря; в результате 4-го крестового похода (1202-04) В (город в Италии) превратилась в средиземноморскую империю, овладела частью Константинополя, рядом гаваней на Мраморном море и в проливах, островами Эвбея, Крит и др.

  С конца 13 в. республика В (город в Италии) стала олигархической. Представители двух-трех сотен знатных фамилий формировали все высшие органы: Большой совет (ведавший всеми делами государства непосредственно или в апелляционном порядке), Малый Совет, Сенат (занимавшийся колониальными делами и вопросами внешней политики), Совет сорока (высший судебный орган). Во главе Малого совета и всей республики стоял пожизненно избираемый дож. В конце 13-14 вв. купеческие круги, отстраненные от власти, тщетно пытались низвергнуть этот строй (заговоры Бокконио в 1299, Марине Фальери в 1355, восстание Баймонте Тьеполо в 1310). 14-15 вв. - время расцвета В (город в Италии) Продолжительная борьба В (город в Италии) с Генуей завершилась разгромом генуэзского флота у Кьоджи (1380), победившая В (город в Италии) вытеснила свою торговую соперницу из восточной части Средиземного моря, и сосредоточила в своих руках значительную часть западноевропейской торговли с Востоком. В (город в Италии) укрепилась в Далмации, завладела несколькими пунктами в Албании, Ионическими островами. В 14 - начале 16 вв. В (город в Италии) значительно расширила свои владения на континенте (были присоединены Падуя, Виченца, Верона, Бреша, Равенна, Кремона, Римини и др.). Захват турками Константинополя (1453), перемещение торговых путей со Средиземного моря на Атлантический океан (как следствие Великих географических открытий) нанесли тяжелый удар могуществу В (город в Италии) Венециано-турецкие войны 15-18 вв., в результате которых В (город в Италии) лишилась почти всех своих владений на Балканах и в Восточном Средиземноморье, были важнейшей из причин, подорвавших торговлю В (город в Италии) и приведших ее к глубокому экономическому и политическому упадку в 17-18 вв.

  В 1797 В (город в Италии) была оккупирована войсками французской Директории под командованием Наполеона Бонапарта. По Кампоформийскому миру 1797 почти вся территория Венецианской республики была передана Австрии, а по Пресбургскому миру 1805 присоединена к Итальянскому королевству. Венский конгресс 1814-15 вновь передал В (город в Италии) под австрийское господство. В марте 1848, во время Революции 1848-49, в В (город в Италии) была провозглашена республика. Однако в августе 1849 после героической обороны она пала под ударами австрийской армии. По Венскому миру 1866 В (город в Италии) вошла в состав Итальянского королевства.

  Во время немецко-фашистской оккупации 1943-1945 В (город в Италии) была крупным центром Движения Сопротивления. 28 апреля 1945 в В (город в Италии) началось народное восстание, к 29 апреля она была освобождена.

  Н. П. Соколов

  Экономика. В (город в Италии) - крупный торговый и военный (1380), порт (грузооборот 15,8 млн. т. в 1966; пассажирооборот 250 тыс. чел.), узел воздушных линий.

  Промышленность в городе развита слабо и представлена преимущественно старыми предприятиями, среди которых государственный судостроительный и судоремонтный завод (Арсенал), две частные судоверфи, бумажные, полиграфические, пищевые, трикотажные предприятия, электромеханические мастерские, а также предприятия, связанные с традиционными венецианскими производствами стекла (остров Мурано), кружев (остров Бурано), мозаичных изделий и др. Промышленное значение имеют континентальные пригороды В (город в Италии) - Маргера, Фузина, Местре. В Маргере размещаются крупные заводы (глиноземный, нефтеперерабатывающий, коксохимический, нефтехимический, завод и соединений, судоверфь), многие из которых построены после 2-й мировой войны. В пригороде Фузина - новые и заводы. В Местре - ж.-д. мастерские и транспортное машиностроение, нефтепереработка. Пригород В (город в Италии) остров Лидо - известный международный морской курорт. Там же расположен аэродром В (город в Италии) На острове Сан-Ладзаро размещается община армян-мхитаристов, библиотека которой содержит ценные древнеармянские рукописи. В В (город в Италии) - коммерческий институт, медицинская школа, институт по изучению Адриатики, Академия изящных искусств.

  Необычное расположение города, многочисленные архитектурные памятники, богатейшие коллекции произведений искусства привлекают много туристов; особенно большой наплыв их бывает во время международных кинофестивалей, выставок современного искусства, фестивалей современного театра и музыки и т.п. Туризм, гостиничное дело играют существенную роль в экономике города.

  Т. А. Галкина.

  Архитектура. Архитектурный облик В (город в Италии) сложился в 14 - начале 16 вв., в период наивысшего расцвета Венецианской республики. Богато декорированы здания церквей, нередко инкрустированы цветными мраморами парадные фасады дворцов с ажурными галереями и узорными завершениями окон, легкие изогнутые линии мостов, отражающиеся в водах лагуны и многочисленных каналов, узкие кривые улицы со сплошными рядами 3-4-этажных домов придают городу причудливую и праздничную живописность. В центре В (город в Италии) - обрамленная зданиями Старых (1480-1514) и Новых (1584-1640) Прокураций. Пьяцца Сан-Марко с 5-купольным собором Сан-Марко (829-832, перестроен в 1073-95, фасад завершен в 15 в.; бронзовые византийские двери - 11 в.; над центральным порталом - 4 бронзовых коня 4-3 вв. до н. э., привезенных в 1204 из Константинополя; в интерьере - мраморные мозаичные полы и мозаики 12-14 вв.) и кампанилой (колокольней, 888-1517; Лоджетта у ее основания - с 1537, Я. Сансовино). К Пьяцца Сан-Марко примыкает Пьяццетта, открытая в сторону лагуны. По ее сторонам - Старая библиотека Сан-Марко (1536-54, Я. Сансовино; завершена в 1583) и Дворец дожей (начат в 9 в., завершен в 14-16 вв.). С востока к дворцу примыкает так называемый мост Вздохов (1600), связывавший дворец со зданием тюрьмы (1560-1614). К С. расположена Пьяцца Санти-Джованни э Паоло с одноименной готической церковью (1246-1430), зданием религиозного братства Скуола Гранде ди Сан-Марко (1488-90) и конным памятником кондотьеру Коллеони (1479-88, открыт в 1496, скульптор А. Верроккьо). Вдоль пересекающего город -oбразного Большого канала - дворцы в стилях готики, ренессанса и барокко: Ка д"Оро (1422- 1440, Дж. и Б. Бон), Вендрамин-Калерджи (1481-1509, окончен П. Ломбарде), Корнер-Спинелли (конец 15 - начало 16 вв.), Корнер (с 1532), Редзонико (1660), Пезаро (окончен в 1710) и др. Мост Риальто (1588-92). Церкви в стилях готики, ренессанса и барокко: Санта-Мария Глориоза деи фрари (1338-1443, в интерьере - алтарные картины Тициана), Сан-Дзаккария (начата в 10 в., перестроена в 1444-65, фасад завершен в конце 15 в.), Санта-Мария деи Мираколи (1481-89, П. Ломбарде), Иль Реденторе (окончена в 1592, Санта-Мария делла Салуте (1631-81, Б. Лонгена), Скуола Гранде ди Сан-Рокко (1517-50, с картинами Тинторетто). Церковь и монастырь Сан-Джорджо Маджоре (на одноименном острове; 1565-80, В 20 в. построены: новый индустриальный и жилой район на материке - Маргера (с 1917), Каса делле Дзаттере (1957), ж.-д. вокзал Санта-Лучия (1956). Музеи: Галерея Академии, Музей Коррер (искусство 14-16 вв.), Международная галерея современного искусства (во дворце Пезаро), Археологический музей, Галерея Дж. Франкетти (в Ка д"Оро) и др. На острове Торчелло - собор (7-11 вв.) с мозаиками 9 и 12 вв. На острове Мурано - романская церковь Санти-Мария э Донато (12 в.) и Музей стекла. В В (город в Италии) проводятся 2-годичные Международные художественные выставки - Биеннале (основаны 1895).

 

Лит.: Соколов Н. П., Образование Венецианской колониальной империи, Саратов, 1963; Всеволожская С. Н., В, Л.,1970; Kretschroaуr Н., Geschichte von Venedig, (Bd) 1-3, Gotha, 1905-34; Dichich., Une république patricienne Venise, ., 1916: Cessi R., Storia della republica di Venezia, v. 1-2, Mil. - Messina, 1944-46; Thiriet ., Histoire de Venise, ., 1961: Brunetti M., Lorenzetti G., Venezia nella storia e nell"arte, Venezia, 1950; Decker ., Venedig, ., 1952; Murano M., A new guide to Venice and her islands, Florence, (1956); Mur atori ., Studi per una operante storia urbana del la citta di Venezia, Roma, 1961.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:26:42