Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Азокрасители

Азокрасители (далее А) органические красители, в молекулах которых содержится одна или несколько азогрупп -=-, связывающих ароматические радикалы. По числу этих групп различают моно-, дис-, трис- и полиазокрасители. Обычно А в ароматическом ядре содержат замещенные или незамещенные группы 2 и , а также 2, , 03, и др. Кислотные группы обусловливают растворимость А в воде.

  Синтез А основан на сочетании ароматических диазосоединений 2 с фенолами, ароматическими аминами или их производными, например:



  Краситель обычно осаждают из раствора поваренной солью, сушат и размалывают.

  Простейшие моноазокрасители обычно окрашены в желтый, оранжевый или красный цвет. Увеличение числа азогрупп, замена фенильных радикалов нафтильными и увеличение числа окси- и аминогрупп приводят к углублению цвета (см. Батохромный и гипсохромный эффекты). По строению и характеру взаимодействия с текстильными материалами А разделяют на основные, кислотные, прямые, протравные, холодного крашения, активные и др. Основные А содержат группы 2 кислотные - обычно одну или несколько сульфогрупп; последние применяют для крашения шелка и шерсти. В больших количествах получают прямые А, используемые для окрашивания хлопчатобумажных материалов. Обычно это полиазокрасители на основе бензидина, а-нафтиламина и его сульфокислот. К протравным красителям относят А, которые с ионами 3+, 3+ и др. образуют на волокне нерастворимые, прочно удерживаемые волокнами комплексы. Для активных А характерно образование связи с волокном. Эти А, производство которых начато в 1952, не только красивы по оттенкам, но отличаются высокой прочностью к водным и др. обработкам. А холодного крашения получают непосредственно на тканях. Некоторые А в тонкодисперсном состоянии используют в полиграфии и лакокрасочной промышленности. Применяют А главным образом для крашения текстильных материалов, а также кожи, бумаги, резины и некоторых пластиков.

  Лит.: Чекалин М. А, и технология органических красителей, М., 1956.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:31:41