Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Варламов Александр Егорович

Варламов (далее В) Александр Егорович (15(27).11.1801, Москва, - 15(27).10.1848, Петербург), русский композитор. С 10 лет пел и обучался в Петербургской придворной певческой капелле. В 1819-23 учитель певчих в русской посольской церкви в Гааге. В 1823 возвратился на родину, преподавал пение в учебных заведениях и частных домах Петербурга и Москвы, выступал в концертах как певец и дирижер. В 1832-44 служил в Московских театрах (помощником капельмейстера и "композитор музыки"). В 1834-35 издавал популярный нотный журнал "Эолова арфа". В 1840 выпустил "Полную школу пения" - первое на русском языке руководство по вокальной методике. В последние годы жизни (с 1845) работал над серией обработок для голоса с фортепьяно русских и украинских народных песен "Русский певец" (не окончил, вышли 43 песни).

  Основная область творчества В. - романсы и песни (около 200). Большинство из них - на тексты русских поэтов (М. Ю. Лермонтова, А. В. Кольцова, Н. Г. Цыганова, А. Н. Плещеева, А. А. Фета). В. - один из крупнейших мастеров вокальной лирики 1-й половины 19 в. Его романсы и "русские песни" пользовались большим успехом у массовой аудитории. Популярности В. способствовала стилистическая близость его музыки жанру городского бытового романса, а также органичное претворение во многих произведениях композитора элементов русского музыкального фольклора. Некоторые песни В. стали народными ("Красный сарафан", "Вдоль по улице метелица метет"). Щедро одаренный мелодист, В. создал сочинения, отличающиеся большим разнообразием, пластичностью вокального тематизма ("На заре ты ее не буди", "Белеет парус одинокий", "Я люблю смотреть в ясну ноченьку", "Ах ты, время, времечко" и др.). В. - автор музыки к драматическим спектаклям, в том числе "Рославлев" (совместно с А. Н. Верстовским), "Двумужница", "Ермак", "Муромские леса", "Гамлет" и др.; балетов "Забавы султана" (1834), "Хитрый мальчик и людоед" (по сказке Ш. Перро "Мальчик с пальчик", совместно с А. С. Гурьяновым, 1837); хоров, вокальных ансамблей и др.

  Лит.: Сатин Х., Александр Егорович В, "Советская музыка", 1948, № 8; Тынянов Е., На заре русского романсового творчества, там же: Листова Н. А., Александр В. Его жизнь и песенное творчество, М., 1968 (библ.).

  И. П. Кулясов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:45:16