Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Валовая продукция промышленного предприятия

Валовая продукция промышленного предприятия (далее В) объем продукции, произведенной на промышленном предприятии за определенный период, в денежном измерении. В СССР показатель В разрабатывается предприятием (вышестоящей организацией не утверждается) и используется в плане как расчетный. В отчетах промышленного предприятия о выполнении плана выпуска продукции представляется как самостоятельный показатель. В соответствии с "Типовой инструкцией к составлению отчетов промышленных предприятий о выполнении плана по продукции", утвержденной ЦСУ СССР 19 ноября 1963, В учитывается по заводскому методу, то есть без стоимости продукции собственного производства, израсходованной на нужды внутри данного предприятия. В ее состав, рассчитанный по данному методу, включаются: стоимость готовых изделий, выработанных за отчетный период всеми цехами предприятия как из своего сырья и материала, так и из сырья и материала заказчика; стоимость полуфабрикатов своей выработки и продукции вспомогательных и подсобных производств, отпущенных за отчетный период на сторону, своему капитальному строительству, для капитального ремонта зданий и сооружений, своему коммунальному хозяйству, своим подсобным с.-х. предприятиям и на разные непромышленные нужды предприятия; стоимость оборудования собственного производства, которое предназначено к установке на данном предприятии, а также стоимость инструментов и приспособлений собственного производства, если они зачислены в основные средства; стоимость работ промышленного характера, выполненных по заказам со стороны или непромышленных хозяйств и организаций своего предприятия; стоимость прироста (со знаком плюс) или убыли (со знаком минус) остатков полуфабрикатов собственного производства, а также стоимость изменения остатков инструментов, штампов, опок, моделей и приспособлений специального назначения, изготовленных предприятием для собственных нужд; стоимость прироста (со знаком плюс) или убыли (со знаком минус) остатков незавершенного производства по машиностроительным, ремонтным заводам и предприятиям по производству металлоконструкций.

  В порядке отступления от заводского метода учета в В включается стоимость следующих видов продукции собственною производства, передаваемых для дальнейшей переработки внутри того же предприятия: продукции убойно-разделочных цехов мясоперерабатывающих предприятий (мяса, субпродуктов, жира), идущей для выработки колбасных изделий, консервов, полуфабрикатов и др.; растительного масла, расходуемого для производства саломаса, олифы, а также для производства маргариновой продукции, мыла, олеиновой кислоты и стеарина; песка, расходуемого для производства древесины своей заготовки, потребляемой на промышленно-производственные и собственные нужды в данном предприятии. Отступления от заводского метода учета при исчислении В также возможны, когда это предусмотрено в плане, для видов продукции, которые идут на переработку внутри данного предприятия: рыбы, китов, морского зверя и морепродуктов - в рыбной промышленности; сырого крахмала, виноматериалов, плодово-ягодных сокоматериалов и спиртов - в пищевой промышленности; угля, нефти, торфа, сланца, газа попутного - в топливной промышленности; деталей и запасных частей для своего производства, израсходованных для ремонта машин и механизмов на специализированных авторемонтных заводах и предприятиях по ремонту с.-х. машин. Отступления от заводского метода учета допускаются также при учете В по районным (городским) промкомбинатам и райпищекомбинатам.

  Планирование и учет выполнения плана по валовой продукции производятся в оптовых ценах предприятий на 1 июля 1967. Кроме того, один раз в год определяется показатель валовой продукции в действующих оптовых ценах предприятий.

  Лит.: ЦСУ СССР. Типовая инструкция к составлению отчетов промышленных предприятий о выполнении плана по продукции, М., 1963; Савинский Д. В., Курс промышленной статистики, 5 изд., М., 1960, гл. ; ЦСУ СССР, Изменения и дополнения к Типовой инструкции к составлению отчетов промышленных предприятий о выполнении плана по продукции (утверждено 14 марта 1968, № 4-102), М., 1968.

  Ю. А. Гайдуков.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 12:31:33