Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Вакуумная арматура

Вакуумная арматура (далее В) комплект вспомогательных, обычно типовых устройств вакуумной системы. Требования, предъявляемые к В: весьма высокая герметичность всех ее деталей и соединений и очень малое отделение газа с ее стенок и уплотнителей. К В относятся: вентили запорные и регулирующие с ручным (рис. 1), электрическим, гидравлическим или пневматическим приводом; затворы для перекрытия проходов с большим поперечным сечением, с теми же видами привода; натекатели клапанного и игольчатого типов, служащие для точного дозирования весьма малых количеств газа, или трубчатого типа, открывающие проток газа при нагревании капиллярной трубки (рис. 2); вводы электроэнергии, охлаждающей воды или жидких газов; окна смотровые для наблюдения за процессами в вакууме и для вывода различных видов излучения; некоторые виды устройств для передачи в вакуумные объемы механического движения и др. К В также причисляют механические вакуумметры (остальные их типы, ввиду многообразия и сложности, составляют самостоятельную область вакуумной техники; см. Вакуумметрия).

  Соединения В низкого вакуума уплотняются прокладками из вакуумной резины, подвижные штоки — сальниковыми устройствами специальной конструкции. В системах высокого и сверхвысокого вакуума для подвижных штоков обычно применяются сильфоны, отделяющие приводной механизм от вакуумного объема (см. рис. 1). Прокладки для В сверхвысокого вакуума делают из специальных сортов термостойкой резины, некоторых видов пластмасс или из пластичных металлов.

  Лит.: Ланис В. А., Левина Л. Е., Техника вакуумных испытаний, 2 изд., М. — Л., 1963; Пипко А. И., Плисковский В. Я., ПенчкоЕ. А., Оборудование для откачки вакуумных приборов, М. — Л., 1965.

  А. В. Балицкий.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 16:34:25