Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бюргерство

Бюргерство (далее Б) (нем. ürgertum, от ürger - горожанин), в широком смысле - все жители западноевропейского средневекового города, подпадавшие под действие городского права, то есть все члены городской общины (включая и городской патрициат); в более узком смысле (в котором этот термин чаще всего употребляется в исторической науке) - средний слой городского населения, состоявший главным образом из самостоятельных мастеров - ремесленников (обычно объединявшихся в цехи) и средних и мелких торговцев. Б формировалось в процессе борьбы (11-13 вв.) с феодалами-сеньорами за городскую землю, освобождение от феодальной эксплуатации. Бюргеры происходили главным образом из зависимых крестьян и деревенских ремесленников, бежавших или переселившихся в город. На ранней стадии развития города (приблизительно до 14-15 вв.) городская община обычно свободно принимала их в свой состав (то есть в число бюргеров), помогая феодально-зависимым крестьянам приобрести личную свободу. Личная свобода и вытекавшие из нее исключительная подсудность городскому суду, право распоряжаться своим имуществом и др. привилегии были обязательными признаками бюргерского состояния.

  Экономически заинтересованное в централизации страны, Б в большинстве случаев поддерживало королевскую власть против крупных феодалов. С возникновением так называемой сословной монархии экономически усилившееся Б получило право участвовать в сословно-представительных учреждениях, окончательно оформившись в качестве сословия феодального общества. В сословных учреждениях представительствовала обычно только богатая бюргерская верхушка, она же захватывала власть в городе в случаях победы Б над патрициатом. Б, занимая в феодальном обществе двойственное положение (с одной стороны, это было податное сословие, непривилегированное, неполноправное, с другой - имущий слой населения, верхушка которого эксплуатировала городские низы), активно участвовало в антифеодальных выступлениях, проявляя в то же время склонность к соглашению с феодалами. Мелкое Б часто выступало совместно с плебейством и крестьянами.

  Б сыграло огромную роль в развитии феод. общества. Оно способствовало развитию товарно-денежных отношений, создало свою городскую культуру, несшую в себе ростки антифеодальной идеологии и подготовившую гуманистическое движение эпохи Возрождения. В 16-18 вв. часть Б, переходившая к капиталистическим методам производства, участвовала в формировании буржуазии, обедневшие слои Б пополняли ряды гор. плебейства.

  Лит. см. при ст. Город.

  В. А. Ермолаев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 06:54:02