Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бюлов Адам Генрих Дитрих фон

Бюлов (далее Б) (ülow) Адам Генрих Дитрих фон (1757 - июль 1807), барон, прусский военный писатель, гвардейский офицер. В 1790 вышел в отставку, участвовал в неудачной попытке восстания в Нидерландах против Австрии, эмигрировал в США, затем Англию и откуда в 1804 был выслан за республиканскую агитацию, а по возвращении в Пруссию подвергся преследованиям полиции за резкую критику прусской армии. В 1806 выпустил памфлет "Поход 1805 г.", содержавший враждебные выпады против командования русской армии и неверно освещавший кампанию 1805; по требованию русского правительства был арестован и отправлен в Ригу (по дороге умер).

  В своих военно-теоретических работах Б. высказал ряд правильных и передовых положений (о подчинении стратегии политике и тактики - стратегии, о базисе войны и др.), вместе с тем его теории страдали метафизичностью (увлечение геометрическими формами операций и отжившей магазинной системой), содержали немало противоречий и ошибок (принижение морального фактора, утверждение возможности достижения целей войны только угрозой коммуникациям противника и др.) и резко критиковались Наполеоном, К. Клаузевицем, А. Жомини, Г. А. Леером и др. Работы Б. оказали значительное влияние на развитие военно-теоретической мысли в прусской и австрийской армиях 19 - начало 20 вв.

  Соч.: Militärische und vermischte Schriften, Lpz., 1853; Дух новейшей военной системы, в кн.: Стратегия в трудах военных классиков, т. 2, М., 1926.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 12:22:27